分析 根据W=Pt求出小汽车以额定功率匀速直线行驶1h牵引力所做的功,用η=$\frac{W}{Q}$求出放出的热量,再利用Q放=Vq可求出完全燃烧多少升汽油放出热量.
解答 解:小汽车以额定功率匀速直线行驶1h牵引力所做的功:
W=Pt=4.3×104W×3600s=1.548×108J,
完全燃烧汽油放出热量Q放=Vq,
小汽车发动机的效率η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$,
所以ηQ放=W,
ηVq=W,
V=$\frac{W}{ηq}$=$\frac{1.548×1{0}^{8}J}{30%×4.3×1{0}^{7}J/L}$=12L.
故答案为:12.
点评 知道功率的计算、热量的计算和效率的计算是解决该题的关键,是一道综合题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电吹风 | B. | 电风扇 | C. | 电热毯 | D. | 电视机 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com