分析 (1)从图中可以看出,两实验相同的是都是在测量杯中水的温度,而且两种燃料的质量是相同的,但燃烧的燃料是不同种的.
(2)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
知道酒精的质量和酒精的热值,利用燃料完全燃烧放出的热量公式Q放=mq求酒精完全燃烧放出的热量;
给水加热的效率等于水吸收的热量与酒精完全燃烧放出的热量的比值.
解答 解:(1)两实验通过燃烧相同质量的不同的燃料,然后观察同样的水升高的温度,以此来比较两种相同质量的不同燃料所能释放出的热量,即比较两种燃料热值的大小.
(2)水吸收的热量为:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×(70℃-20℃)=4.2×104J;
酒精完全燃烧放出的热量:Q放=mq=0.01kg×3.0×107J/kg=3.0×105J;
水加热的效率为:η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{3.0×1{0}^{5}J}$×100%=14%.
故答案为:(1)杯中水温度的变化大小;燃料的热值;(2)4.2×104J;14.
点评 本题考查了热值的概念、燃料燃烧的公式Q=mq、吸热公式、效率公式的熟练应用,以及会用转换法设计探究实验是本题的解题关键.计算时注意单位统一,虽知识点多,但都属于基础,难度不大.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两物体同时开始运动 | B. | 以甲为参照物,乙是运动的 | ||
C. | 在t=5s时,甲、乙两物体相遇 | D. | 甲物体的运动速度为3m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 5:2 | B. | 2:5 | C. | 5:4 | D. | 10:1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com