精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
为方便顾客购物,某商场安装了一台高为6m,长为12m,匀速运行的自动扶梯,如图所示.
(1)某顾客站立在扶梯上,从最下端到达最上端用了24s,求自动扶梯上行的速度;
(2)若顾客的质量为50kg,求她所受的重力.(g取10N/kg)

【答案】分析:(1)扶梯的长度是顾客的路程,已知路程与运动时间,由速度公式可以求出顾客的速度,顾客相对自动扶梯静止,扶梯的速度等于顾客的速度;
(2)知道顾客的质量,根据公式G=mg求出重力.
解答:已知:s=12m,时间t=24s,m=50kg
求:(1)自动扶梯上行的速度v=?;(2)她所受的重力G=?
解:(1)扶梯的速度v===0.5m/s;
(2)顾客的重力G=mg=50kg×10N/kg=500N.
答:(1)自动扶梯上行的速度为0.5m/s;
(2)顾客的重力为500N.
点评:此题主要考查的是学生对速度、重力计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?永春县质检)为方便顾客购物,某商场安装了一台高为6m,长为12m,额定功率为5kW匀速运行的自动扶梯,如图所示.
(1)某顾客站立在扶梯上,从最下端到达最上端用了24s,求自动扶梯上行的速度;
(2)若顾客的质量为50kg,双脚与踏板的接触面积为200cm2,则他对踏板产生的压强是多大?
(3)如果扶梯在1min内共将总质量约为1000kg的15位顾客送上楼,求这段时间内扶梯对人所做的功;若扶梯以额定功率运行,此过程扶梯的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

为方便顾客购物,某商场安装了一台高为6m,长为12m,匀速运行的自动扶梯,如图所示.
(1)某顾客站立在扶梯上,从最下端到达最上端用了24s,求自动扶梯上行的速度;
(2)若顾客的质量为50kg,求她所受的重力.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年福建福州文博中学八年级上学期期末考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

为方便顾客购物,某商场安装了一台高为6 m,长为12 m,匀速运行的自动扶梯,如图所示。

(1) 某顾客站立在扶梯上,从最下端到达最上端用了24 s,求自动扶梯上行的速度;
(2) 若顾客的质量为50 kg,求她所受的重力。(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年福建福州文博中学八年级上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

为方便顾客购物,某商场安装了一台高为6 m,长为12 m,匀速运行的自动扶梯,如图所示。

(1) 某顾客站立在扶梯上,从最下端到达最上端用了24 s,求自动扶梯上行的速度;

(2) 若顾客的质量为50 kg,求她所受的重力。(g取10N/kg)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案