精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,重30N的物体A在水平拉力F的作用下,在水平桌面上做匀速直线运动,物体A所受的滑动摩擦阻力是物重的0.2倍,物体A在2s内前进了0.2m.若不计滑轮重、绳重及轴摩擦,拉力F为
 
N.绳子自由端的速度为
 
m/s.
分析:(1)由图中滑轮组可知,n=2,不计滑轮重、绳重及轴摩擦,F=
1
n
f;
(2)先根据s=nL求出自由端绳子移动的距离,然后根据v=
s
t
即可求出绳子自由端的速度.
解答:解:由图可知,n=2,
∵不计绳重、绳与轮之间的摩擦,
∴F=
1
2
f=
1
2
×0.2G=
1
2
×0.2×30N=3N;
又∵s=nL=2×0.2m=0.4m,
∴绳子自由端的速度:v=
s
t
=
0.4m
2s
=0.2m/s.
故答案为:3;0.2.
点评:使用滑轮组时,有几段绳子承担动滑轮和物体的重,拉力就是重力的几分之一,因此承担动滑轮和物体的重的绳子段数越多越省力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?甘肃)如图所示,重30N的物体静止在斜面,请根据给定的标度,画出物体所受重力的图示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,重30N的物体在5N的水平拉力作用下,通过动滑轮使物体匀速移动2m,则拉力在此过程中共做功多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图所示,重30N的物体静止在斜面,请根据给定的标度,画出物体所受重力的图示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图所示,重30N的物体在5N的水平拉力作用下,通过动滑轮使物体匀速移动2m,则拉力在此过程中共做功多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案