铁球质量 m/g | 水的体积 V/Cm3 | 水和铁球的总体积 V/Cm3 |
78 | 60 | 75 |
分析 (1)根据表中数据求出铁球的体积,利用密度公式求出铁球的密度,如果等于铁的密度,说明铁球实心的,如果小于铁球的密度,则是空心的;
(2)利用密度公式求出78g铁的体积,然后用铁球的实际体积减去铁的体积就是空心部分的体积;求出空心部分水的质量,再加上铁球的质量即为注满水后铁球的总质量.
(3)利用G=mg计算重力.
解答 解:(1)由表可知,铁的质量为m=78g,体积V铁球=V总-V水=75cm3-60cm3=15cm3,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,铁球的密度:
ρ铁球=$\frac{m}{{V}_{铁球}}$=$\frac{78g}{15c{m}^{3}}$=5.2g/cm3<ρ铁=7.9g/cm3,
所以,铁球是空心的;
(2)78g铁的体积V铁=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{78g}{7.9g/c{m}^{3}}$≈9.87cm3,
空心部分的体积:
V空=V铁球-V铁=15cm3-9.87cm3=5.13cm3;
若在空心部分注满水,则水的质量:
m水=ρ水V空=1.0g/cm3×5.13cm3=5.13g.
注满水后铁球的总质量:
m总=m水+m=5.13g+78g=83.13g.
(3)铁球和水的总重力:
G总=G铁+G水=(m铁+m水)g=(0.078kg+0.00513kg)×10N/kg=0.08313N.
答:(1)这个铁球是空心的;
(2)如果将空心部分注满水由铁球的总质量是83.13g;
(3)在第2题的情况下,铁球和水的总重力是0.08313N.
点评 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 往上扔石子,石子到达最顶端时处于平衡状态 | |
B. | 当力的方向与物体运动方向不一致时,物体的运动状态可能不发生改变 | |
C. | 地球对地表附近物体的吸引力就是该物体所受到的重力 | |
D. | 静止在粗糙斜面上的物体所受到支持力、重力及静摩擦力构成非平衡力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
甲组 | 乙组 | |
1 | 用天平称出烧杯和牛奶的总质量m1 | 用天平称出空烧杯质量m1 |
2 | 将一部分牛奶倒入量筒中,读出示数V | 用天平称出烧杯和牛奶的总质量m2 |
3 | 再用天平称出烧杯和剩余牛奶的总质量m2 | 将牛奶全部倒入量筒中,读出示数V |
4 | 牛奶密度的表达式是: | 牛奶的密度 ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{V}$ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 木箱受到的摩擦力方向水平向右 | B. | 如果去掉F,木箱一定处于静止状态 | ||
C. | 如果去掉F,木箱可能向左运动 | D. | 如果F增大到6N,木块一定向右运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com