精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?济阳县模拟)某单位需要为客户供应开水,用锅炉将200㎏的水从25℃加热到100℃,燃烧6㎏的无烟煤.     
试求:(1)锅炉内200㎏的水吸收的热量是多少焦耳?
(2)6㎏的无烟煤完全燃烧放出的热量是多少焦耳?
(3)此锅炉的效率是多少?[水的比热容是4.2×103J/(㎏?℃),无烟煤的热值是3.4×107J/㎏].
分析:(1)知道水的质量、比热容、初温和末温,根据公式Q=cm(t-t0)可求出水吸收的热量.
(2)知道无烟煤的质量和热值,根据Q=mq可求出无烟煤完全燃烧放出的热量.
(3)有水吸收的热量和无烟煤完全燃烧放出的热量,根据η=
Q
Q
可求出锅炉的效率.
解答:解:
(1)∵m=200kg,c=4.2×103J/(kg?℃),t=100℃,t0=25℃,
∴水吸收的热量为:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×200Kg×(100℃-25℃)=6.3×107J.
(2)∵m无烟煤=6kg,q=3.4×107J/kg,
∴无烟煤完全燃烧放出的热量为:
Q=m无烟煤q=6Kg×3.4×107J/Kg=2.04×108J.
(3)锅炉的效率为:η=
Q
Q
=
6.3×107J
2.04×108J
≈30.9%.
答:(1)锅炉内200kg的水吸收的热量是6.3×107J.
(2)6Kg无烟煤完全燃烧放出的热量是2.04×108J.
(3)此锅炉的效率是30.9%.
点评:本题综合考查了热量的计算以及锅炉的效率,对公式的把握和运用是关键,只要读好题,总体来说本题难度不大.在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?济阳县模拟)利用水的比热容较大的特性,可以为人类生产、生活服务,下列各项与此无关的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?济阳县模拟)做功和热传递在改变物体的内能上是等效的,下列属于做功改变物体内能的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?济阳县模拟)下列说法中错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?济阳县模拟)毛皮与橡胶棒摩擦后,橡胶棒带负电是因为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?济阳县模拟)学校传达室用一只灯泡,一个电池组,一个电铃,两个开关及导线若干组成一个电路.要求前门来人闭合开关,电铃响而灯不亮;后门来人闭合开关,电铃响灯也亮.那么如下图所示电路中连接正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案