图7所示电路中,电源两端电压保持U=9V不变,L为标有“6V 3.6W”的小灯泡(灯丝电阻不随温度变化),R为保护电阻。电压表量程为0~3V,滑动变阻器的最大阻值为10Ω。闭合开关S后,滑动变阻器滑片移至最左端时,小灯泡恰好正常发光。在保证电表安全的条件下,保护电阻R消耗电能的最小功率为______W。
科目:初中物理 来源:2011年安徽省中考模拟试题(4)物理卷 题型:选择题
在如图7所示电路中,电源电压保持不变,Rl为定值电阻,R2为滑动变阻器. 开关S闭合后,将滑动变阻器R2的滑片P自b端向a端移动过程中
A. 电压表示数不变,电路消耗总功率变大
B. 电流表的示数变小,电路消耗的总功率变小
C. 电流表的示数变大,V的示数与A的示数之比不变
D. 电流表的示数变大,V的示数与A的示数之比变大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
图7所示电路中,电源电压恒定, R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合开关S后,滑动变阻器滑片P自b向a移动的过程中 ( )
A、电压表Vl的示数不变,电路消耗的总功率变大
B、电压表V2的示数变小,电路消耗的总功率变小
C.电流表A的示数变大,电压表V2的示数与电流表A的示数之比变小
D、电流表A的示数变大,电压表V1的示数与电流表A的示数之比变大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图7所示电路中,电源电压不变。开关S闭合后,电压表V1V2示数之比为3∶5;断开开关S,把电压表V1换成电流表A1,把电压表V2换成电流表A2,闭合开关S,电流表A1A2示数之比为5∶9。则下列结果正确的是
A.R1∶R2=5∶3 B.R3∶R1=1∶3
C.R2∶R3=5∶3 D.R1∶R2∶R3=1∶2∶3
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图7所示电路中,电源两端的电压不变,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P从a端向b端滑动的过程中
A.电流表、电压表的示数都减小
B.电流表、电压表的示数都增大
C.电流表的示数增大、电压表的示数减小
D.电流表的示数减小、电压表的示数增大
![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2011年安徽省中考模拟试题(4)物理卷 题型:单选题
在如图7所示电路中,电源电压保持不变,Rl为定值电阻,R2为滑动变阻器. 开关S闭合后,将滑动变阻器R2的滑片P自b端向a端移动过程中
A.电压表示数不变,电路消耗总功率变大 |
B.电流表的示数变小,电路消耗的总功率变小 |
C.电流表的示数变大,V的示数与A的示数之比不变 |
D.电流表的示数变大,V的示数与A的示数之比变大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com