精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

图15是薄纸制成的下端开口,容器的容积为1m3,所用薄纸重量为0.5N,容器内空气重量为____N,容器(含其内空气)的总重量为______N(空气质量为1.29kg/m3g=10N/kg),为了使容器悬浮在空中,你要用________方法使容器内空气减少,容器内空气的重量减少______N,容器才能悬浮在空中,此时容器内空气密度________容器外空气密度(选填“大于”,“等于”,“小于”)。

12.9    13.4    加热使气体膨胀    0.5      小于

【分析】此处考察质量密度、浮力(物体沉浮条件)。通过ρ = ,可以算得空气的质量为 1.29kg。v

再通过 G=mg,算得空气重量为 12.9N。总重量 G 总=G 空气+G 容器=13.4N。使容器中空气减少最直接的方法:加热使气体膨胀,溢出空气。

要使容器悬浮,则容器所受浮力 F 浮=G’总。计算 F 浮=ρgV=12.9N,原 G 总=13.4N,因此需要减少 0.5 N 空气。此时容器整体密度与空容器外气密度相等,则容器内空气密度要小。

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案