科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2013届江苏省泰州中学附属初中九年级第一次考试物理试卷(带解析) 题型:计算题
工人利用如图所示的滑轮组将重400N的物体向上匀速提起2m,所用拉力为250N,滑轮组的机械效率是多少? 若用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,拉力在这一过程中所做的功是多少?(不计绳重和摩擦的力)
小明的解题过程是:
解: W有=Gh=400N×2m=800J
W总=FS=250N×2m×2=1000J
η= W有/W总=800J/1000J=0.8=80%
W有/= G/h=900N×2m=1800J
W总/= W有//η=1800J/80%=2250J
答:滑轮组的机械效率是80%,拉力在这一过程中所做的功是2250J.
上述解答是否有错误?如有错误,指出错误原因,并对错误加以订正.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省附属初中九年级第一次考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
工人利用如图所示的滑轮组将重400N的物体向上匀速提起2m,所用拉力为250N,滑轮组的机械效率是多少? 若用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,拉力在这一过程中所做的功是多少?(不计绳重和摩擦的力)
小明的解题过程是:
解: W有=Gh=400N×2m=800J
W总=FS=250N×2m×2=1000J
η= W有/W总=800J/1000J=0.8=80%
W有/= G/h=900N×2m=1800J
W总/= W有//η=1800J/80%=2250J
答:滑轮组的机械效率是80%,拉力在这一过程中所做的功是2250J.
上述解答是否有错误?如有错误,指出错误原因,并对错误加以订正.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省九年级9月月测物理试卷(解析版) 题型:选择题
用如图所示的滑轮组将重10 N的物体匀速提升0.1 m,拉力F为6 N.
下列说法中正确的是 ( )
A.所做的有用功为0.6 J B.所做的额外功为0.8 J
C.所做的总功为1.2 J D.比滑轮组的机械效率为60%
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com