分析 (1)铁块浸没水中,铁块排开水的体积等于铁块的体积,利用阿基米德原理F浮=ρgV排计算所受水的浮力;
(2)由图知,n=2,绳重和摩擦不计,利用F=$\frac{1}{2}$(G铁-F浮+G轮)求拉力大小;
(3)在铁块未拉出水面之前,所做有用功W有=F′h=(G铁-F浮)×h,总功为W总=Fs,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求滑轮组的机械效率.
解答 解:(1)因为铁块完全浸没,
所以V排=V铁=0.06m3
根据阿基米德原理,铁块受到的浮力:
F浮=G排=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m3=600N;
(2)铁块的重力:
G铁=m铁g=ρ铁V铁g=7.9×103kg/m3×0.06m3×10N/kg=4740N,
因为由2股绳子承担拉力,绳重和摩擦不计,所以拉绳子的力:
F=$\frac{1}{2}$(G铁-F浮+G动)=$\frac{1}{2}$×(4740N-600N+10N)=2075N;
(3)在铁块未拉出水面之前,所做有用功为W有=F′h=(4740N-600N)×h=4140N×h
总功为W总=Fs=2075N×h×2=4150N×h
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{4140N×h}{4150×h}$×100%≈99.8%.
答:(1)铁块受到的浮力是为600N;
(2)拉力F的大小为2075N;
(3)滑轮组的机械效率是为99.8%.
点评 本题为力学综合题,考查了重力公式、阿基米德原理、功的公式和效率公式的掌握和运用,求拉力时注意F=$\frac{1}{2}$(G铁-F浮+G动).
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 吊针输液 | B. | ![]() 高压锅做饭 | ||
C. | ![]() 吸尘器工作 | D. | ![]() 抽水机抽水 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
额定电压 | 220V | |
洗净装置 | 出水量 | 0.9kg/min |
加热功率 | 1800W | |
保温座圈功率 | 55W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
编号 | 材 料 | 长 度 | 横截面积 |
A | 锰铜合金 | 0.5m | 2.0mm2 |
B | 锰铜合金 | 1.5m | 1.5mm2 |
C | 锰铜合金 | 1.8m | 1.0mm2 |
D | 锰铜合金 | 2.0m | 0.5mm2 |
E | 镍铬合金 | 0.3m | 2.0mm2 |
F | 镍铬合金 | 1.3m | 1.5mm2 |
G | 镍铬合金 | 1.5m | 1.0mm2 |
H | 镍铬合金 | 2.0m | 0.5mm2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 凸透镜,对光线具有会聚作用 | B. | 凸透镜,对光线具有发散作用 | ||
C. | 凹透镜,对光线具有会聚作用 | D. | 凹透镜,对光线具有发散作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 鞋底有花纹,是为了增大摩擦 | |
B. | 人向前跑步时,要向后蹬地,利用了物体间力的作用是相互的 | |
C. | 抛出去的实心球在下落过程中,动能转化为重力势能 | |
D. | 踢足球时,足球发生形变,说明力可以改变物体的形状 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com