分析 (1)额定电压下灯泡正常工作,根据图象读出对应的电流,根据欧姆定律求出此时灯丝的电阻;
(2)根据图象中得出灯泡通过的电流为0.3A时灯泡两端的电压,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器R连人电路的阻值;
(3)根据灯泡的阻值变化特点判断出电路中的实际电流,然后利用P=UI即可求出实际功率.
解答 解:(1)灯泡正常工作时的电压UL=24V,由图可知通过灯泡的电流IL=0.4A,根据欧姆定律可得:
灯泡的电阻RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{24V}{0.4A}$=60Ω;
(2)由图象可知,当I′=0.3A时,灯泡两端的电压UL′=12V,根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可知:
此时滑动变阻器两端的电压U滑′=U-UL′=24V-12V=12V,
根据I=$\frac{U}{R}$得:
滑动变阻器接入电路的电阻R滑′=$\frac{{U}_{滑}′}{I′}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω.
(3)当滑动变阻器R连人电路的阻值为150Ω时,若灯泡的电阻不变,则电路中的电流应为:
I=$\frac{U}{R+{R}_{L}}$=$\frac{24V}{60Ω+150Ω}$=0.114A,
由图象可知:通过灯泡的电流越小时灯泡电阻越小,所以通过灯泡的实际电流大于0.114A;
若通过灯泡的实际电流为0.2A时,灯泡两端的电压为6V,此时变阻器两端的电压为UR=IR=0.2A×150Ω=30V;
总电压为U总=UL″+UR=6V+30V=36V,与电源电压相等;
所以,滑动变阻器R连人电路的阻值为150Ω时,电路中的电流实际为0.2A;
则PL实=UL″I=6V×0.2A=1.2W.
故答案为:60;40;1.2.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象得出不同电压下通过灯泡的电流.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ①②③④ | B. | ①② | C. | ①②③ | D. | ②③④ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | n点 | B. | e点 | C. | j点 | D. | b点 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 0~1 s内木箱没有动是因为人对木箱的推力等于地面给木箱的摩擦力 | |
B. | 1~2 s内木箱受到的摩擦力大小为4 N | |
C. | 1~2 s内木箱做匀速直线运动 | |
D. | 如果3 s后人停止用力,木箱将做匀速直线运动 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com