A. | 一个中学生的体重大约是50N | B. | 一个苹果的质量大约是1.5×105mg | ||
C. | 一只母鸡的重力大约是1.5N | D. | 一个鸡蛋的质量大约是0.5kg |
分析 此题考查对生活中常见物体质量、重力的估测,结合对生活的了解和对质量、重力单位的认识,选出正确选项.
解答 解:
A、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.此选项错误;
B、一个苹果的质量接近150g=1.5×105mg.此选项正确.
C、一只母鸡的质量在1.5kg左右,受到的重力大约为G=mg=1.5kg×10N/kg=15N左右.此选项错误;
D、10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g=0.05kg左右.此选项错误;
故选B.
点评 质量的估测,需要我们熟悉常见物体的质量大小,以它们为标准对研究对象的质量作出判断.如:一个鸡蛋的质量在60g左右,一个苹果的质量在200g左右,一杯水的质量在0.5kg左右,中学生的质量在50kg左右,大象的质量在5t左右,等等.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com