|
答案:(1)1.8×105 接触面积 (2)6 min内通过的路程: (3)钢轮1 min压路的次数:n=30次/ s×60 s=1800次. 钢轮振动一次做功:W1=F s=320×103 N×2×10-3 m=640J, 1 min做功:W=nW1=1800×640J=1.152×106J, 功率: 解析:压路机静止时对水平路面的压力与其重力相等,即F=G=mg=18000 kg×10 N/kg=1.8×l05 N,钢轮质量大(压力大),与地面接触面积小,所以对地面的压强大.压路机通过的路程可以利用速度公式的变形式 s=vt求出;钢轮振动一次做功可以根据功的公式W1=F s求得,然后再乘以做功次数即为1 min内所做功,最后通过功率公式 |
科目:初中物理 来源:人教版新课标(2012) 八年级下 题型:
|
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:人教版新课标(2012) 八年级下 题型:
|
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:人教版新课标(2012) 八年级下 题型:
|
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:人教版新课标(2012) 八年级下 题型:
|
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:人教版新课标(2012) 八年级下 题型:
|
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:人教版新课标(2012) 八年级下 题型:
|
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:人教版新课标(2012) 八年级下 题型:
|
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com