精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

宾馆常用的电热水壶标有“220V 1000W”的字样,某同学用这种电水壶烧开水,他盛入1kg的水,测得水的初始温度是20℃,通电7min,水刚好被烧开(在一个标准大气压下).试计算下面问题:
(1)该电水壶电热丝的电阻是多大?
(2)7min内电水壶消耗了多少电能?
(3)水吸收的热量是多少?

解:(1)由电功率公式P=的变形公式可知,
电水壶电热丝的电阻R===48.4Ω,
(2)7min内电水壶消耗的电能W=Pt=1000W×7×60s=4.2×105J,
(3)在一个标准大气压下,水的沸点是100℃,水吸收的热量
Q=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J,
答:(1)电水壶电热丝的电阻是48.4Ω.
(2)7min内电水壶消耗是4.2×105J.
(3)水吸收的热量是3.36×105J.
分析:(1)由电热水壶的铭牌可知电热水壶的额定电压与额定功率,
由电功率公式P=的变形公式R=可以求出电热水壶的电阻;
(2)已知电热水壶的电功率及通电时间吗,由W=Pt可以求出消耗的电能;
(3)由热量公式可以求出水吸收的热量.
点评:本题考查了求电热水壶的电阻、消耗的电能、水吸收的热量等问题,熟练应用电功率的变形公式、热量公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?中山一模)宾馆常用的电热水壶标有“220V 1000W”的字样,某同学用这种电水壶烧开水,他盛入1kg的水,测得水的初始温度是20℃,通电7min,水刚好被烧开(在一个标准大气压下).试计算下面问题:
(1)该电水壶电热丝的电阻是多大?
(2)7min内电水壶消耗了多少电能?
(3)水吸收的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:启东中学作业本 九年级物理 下 人教版 题型:064

解答题

快速电热水壶,以其高效、实用、方便而成为家庭、宾馆的常用电器之一.有一种电热水壶铭牌上标有220V 50Hz/900W/1.0L(其中1.0L为其容量).假如它加热过程中产生的热量全部被水吸收,在标准大气压下,用它将1kg水由10℃加热至沸腾,已知水的比热4.2×103J/(kg·℃),求:

(1)

水吸收的热量;

(2)

加热时间;

(3)

如果每度电的电价格为0.6元,烧开这些水的电费.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年广东省中山市三校中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

宾馆常用的电热水壶标有“220V 1000W”的字样,某同学用这种电水壶烧开水,他盛入1kg的水,测得水的初始温度是20℃,通电7min,水刚好被烧开(在一个标准大气压下).试计算下面问题:
(1)该电水壶电热丝的电阻是多大?
(2)7min内电水壶消耗了多少电能?
(3)水吸收的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年广东省珠海市斗门区中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

宾馆常用的电热水壶标有“220V 1000W”的字样,某同学用这种电水壶烧开水,他盛入1kg的水,测得水的初始温度是20℃,通电7min,水刚好被烧开(在一个标准大气压下).试计算下面问题:
(1)该电水壶电热丝的电阻是多大?
(2)7min内电水壶消耗了多少电能?
(3)水吸收的热量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案