A. | 从一楼走到三楼的做功300J | B. | 游泳时排开水的体积是0.5m3 | ||
C. | 骑自行车上学的速度是4km/h | D. | 100m赛跑的成绩是14s |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:A、因某初三学生体重约600N,三楼的高度为h=2×3m=6m,该同学登楼做的功W=Gh=500N×6m=3000J,故A不符合实际;
B、一般初中生的质量m=50kg,
其重力为G=mg=50kg×10N/kg=500N;
人漂浮在水中,受到的浮力等于重力;
由阿基米德原理可得,人浮在水面时排开水的体积为:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{500N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.05m3;故B错误;
C、骑自行车上学的速度是一般在10km/h以上,故C错误;
D、100m赛跑的成绩一般是在12s-15s之间,故D正确.
故选:D.
点评 估测法是通过自己在生产和生活中的了解,结合物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速做出合理估测的方法.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 自由电荷定向移动的方向,一定是电流的方向 | |
B. | 金属导线中自由电子定向移动的方向,一定与电流方向相反 | |
C. | 导体容易导电的原因是导体内部存在大量自由电子 | |
D. | 用丝绸摩擦过的玻璃棒可以吸引轻小物体,说明摩擦可以使绝缘体带电 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 力揉面团,面团形状发生变化 | |
B. | 铁丝被折断 | |
C. | 用力握小皮球,球变瘪了 | |
D. | 一阵风把地面上的灰尘吹得漫天飞舞 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
物体所受 重力G/N | 物体移动的距离h/cm | 作用在绳子自由端的拉力F/N | 拉力移动的距离s/cm |
120 | 10 | 50 | 30 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com