精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】一辆载有货物的卡车在平直的高速公路上匀速行驶时发动机的功率为200kW,行驶12km所用的时间是8min,所受阻力是卡车及货物总重的0.02倍。则在这段时间内( )

A.卡车行驶的速度是25m/sB.发动机做的功是9.6×107J

C.卡车的牵引力是3.84×106ND.卡车及货物的总质量是4×104kg

【答案】ABD

【解析】

A.卡车所用时间

t=8min=480s

行驶路程

s=12km=12000m

卡车行驶的速度

v===25m/s

A正确;

B.发动机的功率

P=200kW=200000W

发动机做的功

W=Pt=200000W×480s=9.6×107J

B正确;

C.因为汽车匀速直线行驶,卡车的功率P=Fv,牵引力

F= = =8000N

C错误;

D.因为汽车匀速直线行驶,卡车受到的阻力

f=F=8000N

卡车及货物的总重

G===4×105N

卡车及货物的总质量

m= = =4×104kg

D正确。

故选ABD

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,两个烧瓶完全相同,烧瓶内装有质量相等、初温相同的煤油以及完全相同的温度计,烧瓶内还分别装有阻值未知的电阻丝R1R2,小明利用上述实验电路探究“电流通过电阻产生的热量跟电流大小有关”。闭合开关一段时间后,记录温度计甲乙的示数分别为40C35C。根据实验过程及现象回答下列问题:

(1)实验中是通过______反映电阻产生热量的多少的;

(2)实验中,电阻丝R1的阻值______R2的阻值(选填“等于”或“不等于”),两电阻丝的通电时间应______。(选填“相等”或“不相等”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】红红用木块和小车进行了以下力学实验:

(1)红红在探究“滑动摩擦力大小与什么因素有关”的实验中:

她每次都用弹簧测力计沿水平方向匀速直线拉动木块,图甲中木块受到的滑动摩擦力为_____N

分析甲、乙两次实验数据可知,压力一定时,接触面越_____,滑动摩擦力越大;

在图丙实验中,如果拉动木块的速度逐渐增大(小车仍随木块一起运动),木块受到棉布表面的摩擦力_____(填“变大”“变小”或“不变”),此时小车_____(填“不受”或“受到”)摩擦力的作用;

(2)在图丁的实验中,小车从同一斜面由静止下滑,撞击水平面上同一位置的木块,AB两组实验说明,物体的质量相同时,_____越大,动能越大;如果拿掉木块,观察小车在水平面上运动的距离。比较_____两组实验,发现木块受到的阻力越小,速度减小的越慢。由此推论出:如果运动的物体不受力,将保持_____

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S,电压表和电流表均有示数,再闭合开关S1,则下列说法正确的是

A.电压表示数与电流表示数比值不变

B.电流表示数变大、电压表示数变小

C.此时电流表测量R1电流

D.只闭合开关S时,电压表测量电源电压

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】边长为0.1m、重为20N的实心正方体A放置在装有水的容器底部,水深0.45m,容器底面积为200cm2。现用图甲所示的滑轮组将其匀速提升(忽略绳重、摩擦),滑轮组绳子自由端的拉力为F,物体A下表面到容器底部的距离为hFh的关系如图乙所示。求:

(1)A未露出水面时所受的浮力;

(2)A完全脱离水面后,滑轮组的机械效率;

(3)A完全脱离水面后,水对容器底部的压强。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某班学生做分组实验探究水沸腾时温度变化的特点。实验室温度为30℃,室内气压为标准大气压。实验室的储水罐中备有足量的水。

(1)物质从液态变为气态的过程叫做________,它有沸腾和_________两种形式。

(2)A组学生通过实验发现:经过6分钟,水的温度从初始温度升高到100℃;继续加热6分钟,烧杯内水中温度计的示数保持不变。请你在坐标纸上画出本实验中水的温度随时间变化的图线。________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】甲乙两物体,同时从同一地点沿直线向同一方向运动,它们的st图像如图所示。下列说法正确的是(  )

A.2~4s内乙做匀速直线运动

B.4s时甲、乙两物体的速度相等

C.0~4s内乙的平均速度为2m/s

D.0~2s内,以甲为参照物,乙的相对运动速度为4m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】为探究动能大小的影响因素,科学小组利用斜面、钢球、木块等器材开展了如图所示的活动。

1)实验中通过比较木块       来判断钢球动能的大小。

2)在图甲和图丙中,用质量不同的两个钢球从斜面上相同高度自由滚下,目的是使钢球撞击木块时的       相同;比较甲、乙两图,得到的结论是       

3)由实验中钢球撞击木块做功,同学们联想到汽车撞击行人出现交通事故的情景,并猜想到交通事故的危害程度与超载超速有关。进一步探究,获得了表格内的数据:

实验序号

钢球质量m/g

钢球自由滚下高度h/cm

木块被撞后运动的距离s/cm


20

20

16


20

10

4


40

20

32

分析表格内的数据可知,利用甲、丙两次实验可验证危害程度与      有关(选填超载超速);在质量和速度两个因素中,对动能影响较大的因素是      ,理由是       

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在“测量小灯泡的电功率”的实验中,小明所用小灯泡的额定电压为2.5V,其正常发光时电阻约10Ω,电源电压恒为6V,电路图如图甲所示:

(1)现有滑动变阻器R15Ω 0.3A)和R250Ω 1A),实验时应选用滑动变阻器__________

(2)实验过程中,移动滑动变阻器的滑片P的同时,眼睛应注视 ______(填序号);

A.电压表示数 B.电流表示数 C.滑动变阻器滑片

(3)调节滑片P至某位置时,小灯泡恰好正常发光,此时电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为 ______W

(4)完成实验后,小明想测量另一个小灯泡的额定功率,重新设计了电路,电路图如图丙所示,该小灯泡额定电流为I。请完成实验步骤(已知电源电压为UR2的最大阻值为R2):

①闭合开关S1S21,移动滑动变阻器R2的滑片,使电流表的示数为__________

②闭合开关S1S22,保持滑动变阻器_________(选填“R1”或“R2”)的滑片位置不变,调节另一个滑动变阻器的滑片,使电流表的示数为_________;再将滑动变阻器R2的滑片调到最右端,读出电流表的示数为I

③小灯泡的额定功率表达式为P= ______

查看答案和解析>>

同步练习册答案