精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
下表为双马牌洗衣机的铭牌,该洗衣机在额定电压下洗衣时,通过洗衣机的电流是______A,脱水时通过洗衣机的电流是______A,若洗衣用时0.5h,脱水用时0.1h,则该洗衣机消耗的电能是______KW?h.
额定电压 220V
频率 50Hz
洗衣功率 330w
脱水功率 300w
整机质量 33Kg
(1)洗衣机洗衣时的电流I洗衣=
P洗衣
U
=
330W
220V
=1.5A;
(2)脱水时的电流I脱水=
P脱水
U
=
300W
220V
≈1.36A;
(3)洗衣用时0.5h,脱水用时0.1h,
洗衣机消耗的电能W=P洗衣t1+P脱水t2=0.33kW×0.5h+0.3kW×0.1h=0.195kW?h.
故答案为:1.5;1.36;0.195.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

下表为双马牌洗衣机的铭牌,该洗衣机在额定电压下洗衣时,通过洗衣机的电流是
1.5
1.5
A,脱水时通过洗衣机的电流是
1.36
1.36
A,若洗衣用时0.5h,脱水用时0.1h,则该洗衣机消耗的电能是
0.195
0.195
KW?h.
额定电压 220V
频率 50Hz
洗衣功率 330w
脱水功率 300w
整机质量 33Kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2012学年河南省商丘市宁陵县实验中学八年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

下表为双马牌洗衣机的铭牌,该洗衣机在额定电压下洗衣时,通过洗衣机的电流是    A,脱水时通过洗衣机的电流是    A,若洗衣用时0.5h,脱水用时0.1h,则该洗衣机消耗的电能是    KW?h.
额定电压220V
频率50Hz
洗衣功率330w
脱水功率300w
整机质量33Kg

查看答案和解析>>

同步练习册答案