精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.电动车以其环保、快捷、轻便的优势成为家庭常用的交通工具.如图所示的这辆电动车自身重量为600N,两个车轮与地面的总接触面积为200cm2,车胎能承受的最大压强为2×105Pa.
(1)地上车的影子是由于光沿直线传播形成的,车把相当于省力(选填“省力”或“费力”)杠杆.
(2)该车的最大载重量是多大?
(3)该车每次充电能储存电能3×106J,电能转化为机械能的效率为80%.若该车以某一速度匀速行驶,受到的阻力是40N,求该车充一次电后,最多能跑多远?

分析 (1)影子的形成都是光沿直线传播现象的典型,是由于物体遮住了光线这一科学原理;根据动力臂与阻力臂的大小关系判断杠杆的类型;
(2)知道车胎能承受的最大压强和两个车轮与地面的总接触面积,可利用公式F=pS计算出车胎能承受的最大压力,而物体对水平面的压力等于物体的重力,又知道电动车自身的重量,从而可以计算出该车的最大载重量;
(3)知道每次充电能储存电能和电能转化为机械能的效率,从而可以计算出获得的机械能,电动自行车匀速行驶,故牵引力等于阻力,再利用公式s=$\frac{W}{F}$计算该车充一次电后,最多能跑的距离.

解答 解:
(1)地上车的影子是由于光沿直线传播形成的;由示意图可知,电动车在使用时动力臂大于阻力臂,所以它属于省力杠杆.
(2)因为车胎能承受的最大压强为:p=2×105Pa,总接触面积S=200cm2=0.02m2
由p=$\frac{F}{S}$得该车车胎能承受的最大压力:
F=pS=2×105Pa×0.02m2=4×103N,
而此时该车车胎能承受的最大重力G等于该车车胎能承受的最大压力F,
而G=600N,
所以该车的量大载重量为:G=G-G=4×103N-600N=3.4×103N.
(3)因为W=3×106J,电能转化为机械能的效率为:η=80%,
所以获得的机械能为:W=Wη=3×106J×80%=2.4×106J,
而F=f=40N,
所以车充一次电后,最多能跑的距离为:
s=$\frac{W}{F}$=$\frac{2.4×1{0}^{6}J}{40N}$=60km.
故答案为:(1)光沿直线传播;省力;(2)该车的最大载重量是3.4×103N;(3)该车充一次电后,最多能跑60千米.

点评 本题考查光的直线传播、杠杆的类型、重力、压力、路程、做功的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,还要学会从所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.用两个相同的“热得快”分别给质量和初温都相同的甲、乙两种液体同时加热,两液体的温度随时间变化的图象如图所示.如果要你从甲、乙两液体中选择汽车的冷却液,应选择乙液体. 某同学在做实验时分析后认为:加热相同时间加甲升高的温度高一些,这说明甲吸收的热量多一些.这位同学的判断是否正确?不正确,请说明理由:相同加热方式,相同时间放热相同,吸热也就相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.我们在利用快干胶粘连破损的物品时,在破损面先涂上胶水,然后将两个破损面对齐,用力挤压一段时间,这样做的目的是:缩小分子间的距离,增强相互作用力,当胶水干后,破损面就不容易被分开了,原因是:固体分子间的相互作用力较强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示是一个演示物体具有惯性的实验装置,其中有一个小砝码、小木片、固定在底座上的支柱和弹性钢片.请你说出在演示物体具有惯性的整个实验过程中,你观察到的三个物理现象及其对应的物理知识(填入下面的横线上).
例如:物理现象:小木片飞出后,小砝码在支柱上保持静止;
物理知识:小砝码具有惯性.
(1)物理现象:弹簧片被压弯;物理知识:力可以改变物体的形状.
(2)物理现象:被弹簧片打击后木片飞出去;物理知识:力可以改变物体的运动状态.
(3)物理现象:弹性钢片将小木片弹走;物理知识:弹性钢片的弹性势能转化为小木片的动能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在池的中央竖着一根长度比池水略高的杆,每当有阳光斜照时就会在池底形成杆的“影子”.由于光的折射的原因,这个“影子”的长度要比池中没有水时的长度要短一些(选填“长一些”、“短一些”或“不变”).请你在图中画出有水时形成“影子”的大致光路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.下列对物体长度的估测接近实际的是(  )
A.课桌的高度约1.5mB.教室的长度约4m
C.物理课本的长约2mD.椅子的高度约50cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.在学过浮力的知识后,小明同学在一只薄塑料袋内装入大半袋水做了如图所示的实验.请根据图中信息回答下列问题:

(1)图b中塑料袋所受的浮力是1.8N.
(2)根据a、b、c(或b、c)图,可初步得出浮力的大小与物体排开液体的体积有关.
(3)将塑料袋由c图所示的位置继续向下浸入水中,当袋中的水面与容器中的水面相平时,弹簧测力计的示数将变为0N,这一现象可验证阿基米德原理.
(4)d图容器中装有未知液体,当袋中的水面与容器中的液面相平时,弹簧测力计的示数如图所示,则该液体的密度为0.8×103kg/m3
(5)实验中选用薄塑料袋,是为了忽略塑料袋的重力和体积对实验的影响.这种突出问题的主要方面、忽略次要因素的研究方法是物理学中常采用的.以下四个实例中没有用到此研究方法的是C
A.选用轻绳探究定滑轮工作时的特点
B.选用轻质卡片探究二力平衡的条件
C.选用轻质小球来显示发声音叉的振动
D.选用薄玻璃板来探究平面镜的成像特点.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.在“测定小灯泡额定功率”的实验中,小明同学设计的电路如图所示,他选用的小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为8Ω,电源为两节干电池.

(1)请用笔画线代替导线,按照电路图1,将图2的实物电路连接完整(连线不得交叉,正确选用电表的量程);
(2)正确连好电路后,闭合开关前应把滑动变阻器滑片的位置调到最左边(填写“最左边”或“最右边”);
(3)实验中滑动变阻器的作用是保护电路和调节灯泡两端电压,使之为额定电压.
(4)连好电路后,闭合开关,小明发现灯泡不发光,电流表的示数为零,电压表的示数为3V,产生故障的原因可能是下列的哪种情况BC.(填写选项)
A、小灯泡短路B、小灯泡的灯丝断了
C、小灯泡的灯座接触不良D、电压表的正负接线柱接反
(5)排除故障后,调节滑动变阻器使小灯泡在额定电压下正常发光时,电流表的示数如图3所示,则灯泡的额定功率为0.7W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示的电路中,R2的阻值为10Ω,闭合开关之后,电压表的示数为2V,电流表的示数为0.4A,则电源电压为6V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案