精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?葫芦岛)下列数据,最接近实际情况的是(  )
分析:本题应用估测法进行分析,估测法是利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法.
解答:解:A、成年人的鞋一般为40-42码,码数与长度的换算关系为:长度=2×厘米数-10,例如:40码=2×25-10,故A错误;
B、初中生百米时间一般要在14s左右,故B错误;
C、中学生每餐所吃的米饭不会超过一斤,即不会超过0.5kg,故C错误;
D、初中生的体重约为50kg,每层楼高约为3m,则学生从二楼下到一楼做功约为W=mgh=50kg×10N/kg×3m=1500J; 故D正确;
故选D.
点评:本题考查对常见的一些量要有数据、单位的认识,估测是一种科学的近似计算,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法,而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要作用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?葫芦岛)下图是课本上的一些实验图,请在下面空格处填入相应的内容.
(1)图a:说明分子间存在
引力
引力

(2)图b:探究的是
做功
做功
可以改变物体的内能.
(3)图c:说明时断时续的电流可产生
电磁波
电磁波

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?葫芦岛)如图是某运动员训练时的s-t关系图象.由图象可知:
(1)运动员在AB段处于
静止
静止
(选填“运动”或“静止”)状态.
(2)OA段运动的速度
大于
大于
(选填“大于”、“小于”或“等于”)BC段运动的速度.
(3)整个运动过程中的平均速度是
12
12
km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?葫芦岛)小明为能在地下室感知室外阳光,利用光敏电阻R随光的强度增强而减小的特性,设计了如图所示电路.小灯泡L的额定电压为6V,电源电压为8V.在测试过程中,小明记录了从凌晨4:00至上午10:00的电流表和电压表的示数.求:
时间 4:00 5:00 6:00 7:00 8:00 9:00 10:00
电压/V 1.1 1.5 2.4 3.2 3.8 4.6 6.0
电流/A 0.60 0.68 0.80 0.88 0.92 0.96 1.00
(1)小灯泡的额定功率;(2)小灯泡正常工作时,光敏电阻的阻值;(3)凌晨6:00时,光敏电阻消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?葫芦岛)如图所示,将开关、螺丝口灯泡正确接入家庭电路中.(要求:开关控制两只额定电压为220V的灯泡正常发光)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?葫芦岛)额定电压为3.8V的小灯泡L与滑动变阻器R串联后接在电源上(如图所示).闭合开关S后,当滑片P在a端时,灯泡消耗的功率P0=1.6W;当滑片P在中点时,滑动变阻器消耗的功率为P1;当滑片P在b端时,滑动变阻器消耗的功率为P2,电流表的示数I=0.1A.已知P1:P2=32:25,灯丝电阻不随温度变化.则下列结果正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案