分析 (1)由图得出弹簧测力计的分度值,读出物体在空气中、浸没在水中弹簧测力计的示数,利用称重法求物体在水中受到水的浮力;
(2)物体在水中下沉的过程中,排开水的体积不变,水的密度不变,利用阿基米德原理的推导公式F浮=ρ水v排g和称重法判断弹簧测力计的示数的变化情况.
解答 解:(1)由图可知,测力计的分度值是0.2N;
由甲图知物体重力G=8.8N,由图乙可知物体浸没在水中弹簧测力计的示数F=7.2N,
物体受到的浮力:
F浮=G-F=8.8N-7.2N=1.6N;
(2)在乙图中将物体的深度增大,排开水的体积不变,水的密度不变,由F浮=ρ水V排g可知物体受到水的浮力不变.
故答案为:0.2;1.6;不变.
点评 本题考查了浮力的计算,本题关键有:一是知道物体没入水中下沉排开水体积的不变,二是利用好称重法测浮力.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小船漂浮在水面时受到的浮力与重力相等 | |
B. | 浮力的方向始终是竖直向上的 | |
C. | 排开水的体积越大时受到的浮力越大 | |
D. | 浸没后压入越深,受到的浮力越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 拉力做的功是6.3×104J | B. | 绳索自由端的速度是10m/s | ||
C. | 该滑轮组的动滑轮重100N | D. | 该滑轮组的机械效率是80% |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com