精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示为某款电吹风的内部电路图,正常工作时电热丝的电阻R=44Ω,通过其电流为5A。电动机工作时主要将电能转化为—能。若电吹风吹热风时的总功率为1200—W,则吹冷风时的总功率为—w.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示为某电器厂生产的一款电吹风原理图,图中标有“M”的元件是一个带有风扇的电动机,“R1、R2”是电热丝,通过插头接入220V家庭电路.请仿照示例填写开关分别在1、2、3号功能位时电动机M、电热丝R1和R2的工作状态(“工作”、“不工作”),以及对应的电吹风的功能状态(“吹高热风”、“吹热风”、“停”).
示例:1号位:M、R1和R2都不工作;功能状态为“停”.
2号位:
 

3号位:
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?连云港)如图所示为某款电吹风的内部电路图,正常工作时电热丝的电阻R=44Ω,通过其电流为5A.电动机工作时主要将电能转化为
机械
机械
能.若电吹风吹热风时的总功率为1200W,则吹冷风时的总功率为
100
100
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(江苏连云港卷)物理(解析版) 题型:填空题

如图所示为某款电吹风的内部电路图,正常工作时电热丝的电阻R=44Ω,通过其电流为5A。电动机工作时主要将电能转化为_____________能。若电吹风吹热风时的总功率为1200W,则吹冷风时的总功率为____________W。

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

如图所示为某款电吹风的内部电路图,正常工作时电热丝的电阻R=44Ω,通过其电流为5A.电动机工作时主要将电能转化为________能.若电吹风吹热风时的总功率为1200W,则吹冷风时的总功率为________W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案