精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一质量为3kg的木块在大小为10N的水平拉力作用下沿水平方向匀速前进了5m,则该木块受到的摩擦力是     N,拉力做的功是     J,重力对木块做的功是      J。
10   50   0
分析:①木块在水平方向上匀速直线运动,水平方向上受到拉力和摩擦力是平衡力,从而可以判断出摩擦力的大小.
②已知水平拉力、木块在拉力的方向上前进的距离,可利用公式W=Fs求拉力做的功.
③做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,据此分析重力做功.
解答:解:
①木块做匀速运动,故木块受平衡力的作用,从而摩擦力等于拉力,
则该木块受到的摩擦力是10N.
②∵F=10N,s=5m,
∴拉力做的功为:W=Fs=10N×5m=50J.
③木块在水平方向上运动,在重力方向上没有移动距离,重力做功为0J.
故答案为:10,50,0.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

一个质量为4×103 kg、底面积为1m2的货物G静止于水平地面上,求:
(1)它对地面的压强是多少?(g取10N/kg)
(2)当用如图所示的起重机将该货物在40s内匀速提起10m时,起重机对重物做了多少功?功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

如图甲所示,手拉住绳子的一端,另一端系一重为 10N的物体.在手由图甲所示位置顺时针缓慢移动到图乙所示位置的过程中物体始终处于静止状态,则该过程中拉力大小变化情况为   (填“变大”、“变小”或“不变”), 绳对重物做功情况为   (填“做功”或“不做功”),在到达图乙位置后手拉住绳子自由端向左匀速移动0.5m,该过程中拉力做 
    J的功(绳重及摩擦不计).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,将同一个物体分别沿AB和AC两个光滑斜面匀速拉到顶端。两次的拉力分别为F1F2,两次做的功分别为W1W2,则F1______F2, W1______W2。(两空都选填“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图工人用动滑轮将重1000N的货物匀速提高2m,所用时间为10s。若不计绳重、动滑轮的重和摩擦,则在此过程中
A.拉力F做的功为1000J,功率为500W
B.拉力F做的功为2000J,功率为500W
C.拉力F为500N,绳子自由端移动距离为2m
D.拉力F为500N,绳子自由端移动距离为4m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

一个重200N的物体在水平拉力作用下匀速前进了25m,拉力撤销后,物体由于惯性又前进了10m。若拉力做的功为500J,则拉力的大小为       N。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

下列现象中,力没有对物体做功的是 (   )
A用力将铅球推出        B将书包背上楼 
C骑自行车匀速前进      D人提着水桶在水平路面上行走

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,某同学用重为10N的动滑轮匀速提升重为50N的物
体.不计摩擦,则该同学所用拉力F的可能值是
A.20NB.25NC.30ND.35N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

中山大信商场一楼到二楼的自动扶梯高度是4m.扶梯长6m.小明同学体重500N,自动扶梯把小明同学从一楼运送到二楼的过程中对他做功______J.如果要测算自动扶梯对他做功的功率,还应该测量的物理量是______,计算功率的公式是______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案