精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小华从地面走楼梯上楼到第4层的教室,用了2min的时间,估计他克服重力做功的功率最接近下列哪个数值(  )
分析:估算出他的体重和四层楼的高度,根据功的计算公式W=Gh=mgh求出克服体重做的功,再根据P=
W
t
进行解答即可.
解答:解:小华的体重为m=50kg,四层楼的高度h=3×3m=9m,爬到四楼的时间t=2min=120s,
小华的重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,
克服重力做功W=Gh=500N×9m=4500J,
克服重力做功的功率P=
W
t
=
4500J
120s
=37.5W,最接近40W.
故选C.
点评:此题考查的是功和功率的计算方法,同时还要求同学对常用物体的重力和高度有一定的估测能力.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案