精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
水的密度为1.0×103㎏/m3,其物理意义是:   
体积为0.2m3的水全部凝固成冰后,冰的质量为    ㎏.水凝固成冰后体积    (选填“变大”、“变小”或“不变”).(已知ρ=0.9×103㎏/m3
【答案】分析:①物质的密度值的物理意义,若正确描述,关键是对单位的理解要准确无误,密度所描述的就是单位体积的某种物质的质量.
②水结成冰后质量不变,要求冰的质量我们可以先求水的质量.水结成冰以后体积变大,冬天户外的水管容易冻裂就是这个道理.
解答:解:①根据密度的定义:单位体积的某种物质的质量叫做这种物质的密度;因此水的密度为1.0×103㎏/m3,它的物理意义就是体积为1m3的水质量是1.0×103㎏.
②水的质量为:mV=1.0×103㎏/m3×0.2m3=200㎏
水结成冰以后质量不变,所以m=m=200kg
水凝固成冰以后质量不变,密度变小,所以体积变大.
故答案为:1m3的水的质量是1.0×103㎏;200;变大.
点评:质量是物体的基本属性,它不随物体的形状、状态、所处空间位置的变化而变化.水结成冰或者冰化成水,其质量是不变的.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

31、三峡水库的容量约为3.93×1011m3,这个水库的蓄水量是多少t?(水的密度为1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

三峡水库的容量约为3.93×1011m3 ,这个水库的蓄水量是多少t?

(水的密度为1.0×103 kg/m3

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年福建省莆田市仙游县八年级上学期期末物理试卷 题型:计算题

三峡水库的容量约为3.93×1011m3,这个水库的蓄水量是多少t?
(水的密度为1.0×103 kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年福建省莆田市仙游县八年级上学期期末物理试卷 题型:计算题

三峡水库的容量约为3.93×1011m3 ,这个水库的蓄水量是多少t?

(水的密度为1.0×103 kg/m3

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年福建省莆田市仙游县第二教研片区八年级(上)期末物理试卷(实验班)(解析版) 题型:解答题

三峡水库的容量约为3.93×1011m3,这个水库的蓄水量是多少t?(水的密度为1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案