精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.如图所示的电路中,电源电压恒定,电阻R2为10Ω.先闭合开关S1时,电流表的示数为0.6A.再闭合开关S2时,电流表的示数变化了0.3A求:
(1)电源电压;
(2)S1、S2都闭合时电流表的示数;
(2)电阻R1的阻值.

分析 (1)闭合开关S1、断开S2时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流;当S1、S2都闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R1的电流不变,电流表示数的变化量即为通过R2的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据并联电路的电流特点求出S1、S2都闭合时电流表的示数;
(3)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电阻R1的阻值.

解答 解:(1)闭合开关S1、断开S2时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流I1=0.6A;
当S1、S2都闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过R1的电流不变,
则电流表示数的变化量即为通过R2的电流I2=0.3A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I2R2=0.3A×10Ω=3V;
(2)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,S1、S2都闭合时电流表的示数:
I=I1+I2=0.6A+0.3A=0.9A;
(3)电阻R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω.
答:(1)电源电压为3V;
(2)S1、S2都闭合时电流表的示数为0.9A;
(2)电阻R1的阻值为5Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,知道电流表示数的变化量即为通过R2的电流是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.在学习吉他演奏的过程中,小华发现琴弦发出的声音的音调高低是受各种因素影响的,他对此进行了研究.经过和同学们讨论,他提出了以下猜想:
猜想一:琴弦发出声音的音调高低,可能与琴弦的横截面积有关;
猜想二:琴弦发出声音的音调高低,可能与琴弦的长短有关;
猜想二:琴弦发出声音的音调高低,可能与琴弦的材料有关.
为了验证上述猜想是否正确,他找到了下表所列9种规格的琴弦,因为音调高低取决于声源震动的频率,于是借来一个能够测量震动频率的仪器进行试验.
编号材料长度( cm)横截面积(mm2编号材料长度( cm)横截面积(mm2
A600.76F1000.76
B600.89G801.02
C601.02H尼龙801.02
D800.76I尼龙1001.02
E1001.02J
(1)小华选用了H、I两根琴弦,是为了研究音调的高低与长度的关系;同组的小惠选用A、D、F三根琴弦来进行实验,你认为能研究音调与该因素的关系吗?能(能/不能).
(2)小惠想选用三根琴弦来验证音调的高低与琴弦横截面积的关系,应选A、B、C(填写编号)的琴弦.
(3)小华认为:如果想选用三根琴弦来验证音调的高低与琴弦的材料的关系,还要添加一根琴弦J,请写出它的长度为80cm和横截面积1.02mm2
(4)在交流中,同学们一致认为采用三根(两根/三根)琴弦实验较合理,理由能够得到更普遍的规律.
(5)该实验中应用的物理学方法是控制变量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,图A是小亮画的照相机成像原理示意图,请指出作图不规范之处是光线没有画箭头.小亮用一焦距可调的照相机在同一位置给纪念她拍摄了甲、乙两张照片(如图B所示),则拍摄照片乙时,镜头焦距调的较大,照相时,如果在相机镜头上沾上了指纹,但是在照片上却看不到指纹的像,这是因为指纹所成的是虚(选填“实”或“虚”)像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示是产品输送及计数装置的示意图,S为光源,A为传送带,R1为光敏电阻(阻值随光照强度的增大而减小),R2为定值电阻,电源电压不变.闭合开关,当有产品从传送带上经过挡住由S射向电阻R1的光时,电路中的电流变小,R1两端的电压变大.R2两端的电压将变小(填选“增大”“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列说法错误的是(  )
A.电压是电路中形成电流的原因
B.电路中有电流时,电路两端就一定有电压
C.金属导线中电流方向与自由电子定向移动方向相同
D.摩擦起电并没有创造电荷,而是电荷的转移

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.一小轿车以30m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方有路障,经过0.4s开始刹车,又经过4.4秒滑行52m后车停止,则:
(1)从发现情况到车停止车平均速度为多少?
(2)如果司机在离路障55m时才发觉,能否避免事故的发生?请通过计算说明.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.在15℃空气中的传播速度为340m/s定义为1马赫.某超音速飞机飞行的马赫数为2.5,那么它的飞行速度是多少m/s?若广州到北京的距离为1700km,这架飞机从广州飞到北京需要多少时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.如图所示,用斜面和滑块做“测物体的平均速度”实验.当滑块自顶端出发时开始计时,滑至斜面底端时停止计时.
(1)在此过程中滑块的平均速度是0.09m/s.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(选填“较大”或“较小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.将标有“12V   6W”字样的小灯泡,接到电压为16V的电源两端,要使之正常发光,则应串联一个阻值为8Ω的电阻,通电2min电路消耗的电能为960J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案