分析 (1)已知水的质量与初温,利用水的吸热公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,再利用加热效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$求出消耗的电能,最后利用t=$\frac{W}{P}$求出加热时间;
(2)先用R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出加热电阻R2,再利用I=$\frac{U}{R}$求出保温时的电流,最后利用P=I2R求出保温功率.
解答 解:(1)一标准大气压下,水的沸点t=100℃,
把水烧开,水吸收的热量:
Q=c水m(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)
=5.04×105J.
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%得,饮水机消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{90%}$=5.6×105J,
由P=$\frac{W}{t}$知,饮水机需要加热的时间:
t=$\frac{W}{{P}_{加热}}$=$\frac{5.6×1{0}^{5}J}{1100W}$≈509s.
(2)当温控开关S闭合时,电阻R1被短路,只电阻R2接入电路,饮水机处于加热状态,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得加热电阻:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω,
当断开S时,R1、R2串联,饮水机处于保温状态,
电路总电阻R=R1+R2=176Ω+44Ω=220Ω,
则保温时电路中的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{220Ω}$=1A,
所以饮水机的保温功率P保温=I2R2=(1A)2×44Ω=44W.
答:(1)这些水需要吸收的热量是5.04×105J;需加热509s;
(2)当饮水机处于保温状态时,它的保温功率是44W.
点评 本题考查了吸热公式、效率公式、电功公式、电功率公式的综合应用,所涉及到的知识点比较多,综合性较强,分清电饮水机处于不同状态时电路的连接方式是正确解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两球同时回到出发框边 | |
B. | P球先回到出发框边 | |
C. | Q球先回到出发框边 | |
D. | 因两台球框长度不同,故无法确定哪一个球先回到出发框边 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | pM>pN | B. | pM<pN | C. | pM=pN | D. | 无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 弹簧测力计的示数为20N | B. | 物体M所受到的合力为80N | ||
C. | 物体受到的摩擦力为40N | D. | 拉力F的功率为4W |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com