精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】放在水平面上装满水的一溢水杯,水深为20cm,弹簧测力计挂着重为10N的物块。现将物块浸没在装满水的溢水杯中,如图所示,静止时测力计示数变为4N。求:

1)物体所受的浮力是多少?

2)物体的体积是多少?

3)杯底受到的水的压强是多少?

【答案】(1)6N(2)6×104m3(3)2000Pa

【解析】

(1)由题意知,物块受到的浮力:

F=GG=10N4N=6N

(2)物块浸没在水中,由F=ρgV=ρgV可得物块的体积:

V== =6×104m3

(3)由题知,原来溢水杯装满水,水深为20cm,物块浸没后,溢水杯中水深仍然为20cm,则杯底受到的水的压强:

p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa

答:(1)物体所受的浮力是6N

(2)物体的体积是6×104m3

(3)杯底受到的水的压强为2000Pa

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】针对斜面的倾斜程度与斜面的机械效率有怎样的关系?这个问题,某同学利用同一木板搭成不同倾角的斜面,将同一小车沿斜面匀速拉动,如图所示,记录实验数据如下表

斜面倾斜程度

小车重量

G/N

斜面高度

h/m

沿斜面拉力F/N

斜面长

s/m

有用功

W/J

总功

W/J

机械效率

较缓

10

0.1

3

1

1

3

33%

较陡

10

0.2

4

1

2

4

50%

最陡

10

0.3

5

1

3

5

60%

1)分析实验数据可知,在粗糙程度相同的情况下,斜面省力情况与斜面倾斜程度的关系是:_____

2)分析实验数据可知:在粗糙程度相同的情况下,斜面的机械效率与斜面倾斜程度的关系是:_____________

3)如果该同学还要进一步探究斜面机械效率与物重的关系,实验时应控制小车移动的距离、____________________不变。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,验电器A带负电,验电器B不带电,用一根杆连接AB后,验电器B的金属箔也张开了,对该过程的分析正确的是

A.连接验电器AB的杆是绝缘体

B.电流的方向是从验电器B流向A

C.验电器A的金属箔张角继续增大

D.验电器 B的金属箔因带异种电荷张开

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】电源本身有一定的电阻,因此,实际电源可以等效为一个没有电阻的理想电源和一个阻值一定的电阻串联而成(如图示)。如电路图所示,合上开关S,变阻器的滑片从A端滑到B端的过程中,电路中的一些物理量的变化,如图甲、乙、丙所示。图甲为电压表示数与电流表示数关系,图乙为电源输出功率跟电压表示数关系,图丙为电源输出功率(指电源外部电路的电功率)和总功率的比值η与变阻器接入电路电阻大小的关系。不计电表、导线对电路的影响,则图中a点对应的滑片位置为电路图中的_____处(选“A”、“B”),电源电为_____V,其中a点的坐标为________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路,电源电压恒为3V,闭合开关S,电流表A1示数为0.5AA1示数为0.3A,则(

A.通过R1R2的电流之比是53

B.R1R2的阻值之比是32

C.5minR2消耗的电能是180J

D.电阻R1的电功率是1.5W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图A所示,电源电压保持不变,R1为定值电阻。当闭合开关S,调节滑动变阻器R2,使其阻值从最大变化到最小,两个电阻的“U- I”关系图象如图B所示。下列判断正确的是(

A.甲为滑动变阻器R1的图象

B.电源电压为6V

C.定值电阻R1的阻值为10Ω

D.滑动变阻器R2的阻值变化范围为0~10Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】甲醛对人体的危害非常严重,因此装修房屋时检测甲醛污染指数非常重要。小明同学设计了移动甲醛检测设备,原理如图甲所示。电源由三节新干电池串联组成,R0是标有“20Ω 1A”字样的滑动变阻器,R为可以感知甲醛污染指数的可变电阻。

1)当R0的滑片滑到中点时,它两端的电压为1.5V,此时污染指数是多少?

2)当R0的滑片滑到中点,污染指数为50时,电路中的电流是多少?

3)显示器由03V的电压表改装而成,移动滑片位置,使其最大显示污染指数为250,此时电路消耗的总功率是多少?

4)不增加其它元件的前提下,提出两种增大量程的方法。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】“探究串联电路的电压关系”的实验电路如图甲所示。

1)为了使探究得出的结论具有普遍意义,L1L2应该选择______ 选填“相同”或“不相同”的小灯泡;

2)小明根据图甲连接好电路,闭合开关,电压表示数如图乙所示,为了使实验结果更准确,接下来他应该_________

3)测出L1两端的电压后,小明断开开关,准备拆下电压表,改装在BC之间。小聪认为小明的操作太麻烦,只需将与A点相连的导线改接到C点即可。小聪的办法是否正确?______ 为什么?_________________________

4)测量完成后,进行小组交流讨论,如表选录了四个小组的数据,你认为这些数据是否合理?________理由是________________________

实验小组

L1两端电压/V

L2两端电压/V

串联总电压/V

1

1.4

3.1

4.5

2

3.0

1.3

4.4

3

1.1

1.7

2.9

4

1.8

1.2

3.0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,搬运工人用滑轮组提升重540N的物体,所用拉力F200N,物体以0.2m/s的速度匀速上升了10秒,(不计绳重,绳与滑轮的摩擦)求:

1)物体上升的高度;

2)拉力F所做的功;

3)若物重只有240N,滑轮组的机械效率。

查看答案和解析>>

同步练习册答案