精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图,电源电压为6V且保持不变,电阻R2=30Ω.当开关S断开时,电流表的示数为0.3A.求:
(1)电阻R1的阻值;
(2)开关S闭合时电流表的示数;
(3)开关S闭合时R2上消耗的功率.
分析:(1)当开关S断开时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流;根据欧姆定律求出R1的阻值.
(2)开关S闭合时,R1、R2并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电流特点和欧姆定律求出电流表的示数.
(3)根据P=UI求出开关S闭合时R2上消耗的功率.
解答:解:当开关S断开时,等效电路图如图甲所示;
当开关S闭合时,等效电路图如图乙所示;

(1)由图甲可知:
R1的阻值为:R1=
U
I1
=
6V
0.3A
=20Ω;
(2)由图2可知:
电流表的示数I=I1+I2=
U
R1
+
U
R2
=
6V
20Ω
+
6V
30Ω
=0.3A+0.2A=0.5A;
(3)由图2可知:
R2上消耗的功率P2=UI2=6V×0.2A=1.2W.
答:(1)电阻R1的阻值为20Ω;
(2)开关S闭合时电流表的示数为0.5A;
(3)开关S闭合时R2上消耗的功率为1.2W.
点评:本题考查了并联电路的特点和电功率、欧姆定律公式的计算,分清开关闭合前后电路的变化是关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,电源电压为6V,当开关S闭合后,只有一只灯泡发光,且电压表的示数为6V,产生这一现象的原因可能是
L2短路
L2短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,电源电压为6V保持不变,闭合开关K,滑动变阻器滑片P由b向a滑动时,通过R2的电流如何变化(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,电源电压为6V,电阻R1=2Ω,R2的功率为4W.求R2的值.(R1>R2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,电源电压为6V不变,灯L1的电阻为12Ω,灯L2的电阻为9Ω,灯L3的电阻为18Ω
求:(1)开关S1、S2都断开时,电压表的示数为多少?
(2)开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,电源电压为6V,小灯泡的电阻为10Ω,a和b是提供测量电压或电流的电表.则a表的示数为
0.6A
0.6A
,b表的示数为
6V
6V

查看答案和解析>>

同步练习册答案