分析 (1)已知导体两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出导体的电阻;
(2)已知通过导体的电流和通电时间,根据I=$\frac{Q}{t}$求出通过该导体横截面的电荷量;
(3)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关.
解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,导体的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
(2)由I=$\frac{Q}{t}$可得,通过该导体横截面的电荷量:
Q=It=0.3A×10s=3C;
(3)因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,当导体中的电流减小为0.2安时,该导体的电阻仍为10Ω不变.
故答案为:10;3;10.
点评 本题考查了电流定义式和欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | pA>pB>pC | B. | pA<pB<pC | C. | pA=pB>pC | D. | pA=pB<pC |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | FA:FB=2:1 pA:pB=2:1 | B. | FA:FB=1:2 pA:pB=1:2 | ||
C. | FA:FB=2:1 pA:pB=1:1 | D. | FA:FB=1:2 pA:pB=2:1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一般教室内空气的质量约为10kg | |
B. | 教室地面到天花板的高度约为3m | |
C. | 九年级物理课本重约15N | |
D. | 小型客车在城市街道上的最高行驶速度为180km/h |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
序号 | 电流表示数(A) | 电压表示数(V) | 电功率(W) |
1 | 0.10 | 0.9 | 0.09 |
2 | 0.20 | 2.2 | 0.44 |
3 | 3.8 | ||
4 | 0.34 | 4.5 | 1.43 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com