精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.测定标有“4V”字样的小灯泡的额定功率,可供你使用的器材有:干电池3节,“4V”小灯泡1只,电压表和电流表各1只,滑动变阻器1只,开关1只,导线若干,
(1)请在方框内画出实验电路图,要求滑片向右移动时,电阻变大.
(2)根据实验电路图,用铅笔代替导线将图1所示的实物连成电路,变阻器要求与(1)相同.
(3)电压表的量程有0~3V与0~15V两档,本实验应选用0~15V档;
(4)根据实物连接图,在闭合开关之前,滑动变阻器的滑片应放在A端(填A或B),在闭合开关之后,为测定灯泡额定功率,调节变阻器,应使电压表的读数等于4V;
(5)在调节滑动变阻器的过程中,电压表的示数达到了2V,为使灯泡正常发光,应将变阻器的滑片向A(填A或B)移动.
(6)当小灯泡正常工作时,若电流表的示数如图所示,则可知通过小灯泡的电流是0.24A;
(7)小灯泡的额定功率是0.96W.
(8)实验过程中,根据记录的几次电压表和电流表的示数,发现计算出的小灯泡电阻不是一个定值,这是因为灯泡的电阻受温度的影响而变化.
(9)利用本实验电路,还可做的实验有(列举一例)测量灯泡的电阻.

分析 (1)根据电功率的计算公式P=UI,用电压表测出小灯泡两端的电压,用电流表测出小灯泡中的电流,用滑动变阻器改变小灯泡两端的电压,由于要求滑片向右移动时电阻变大,则应将变阻器滑片左边的电阻连入电路,据此设计实验电路图;
(2)根据灯泡额定电压确定电压表量程,根据小灯泡额定电压下的电路确定电流表的量程;根据电流的流向,利用先串联后并联的方法连接实物图;
(3)根据灯泡额定电压确定电压表量程;
(4)为了保护电路,连接电路时,开关处于断开状态,滑动变阻器的滑片处于最大阻值处;
测定灯泡额定功率应使灯泡两端的实际电压达到额定电压值;
(5)电压表的示数达到了2V,低于灯泡的额定电压,为使灯泡正常发光,根据串联电路的分压特点可知应减小变阻器连入电路的电阻,据此移动滑片;
(6)确定电流表的量程和分度值,读出电流值;
(7)根据P=UI计算出灯泡的额定功率;
(8)导体电阻大小跟导体的长度、横截面积、材料、温度有关,灯丝电阻受温度影响比较大.
(9)知道电压和电流,还能根据R=$\frac{U}{I}$计算电阻.

解答 解:(1)根据P=UI可知:需要利用电压表测出小灯泡两端的电压,用电流表测出小灯泡中的电流,用滑动变阻器改变小灯泡两端的电压,由于要求滑片向右移动时电阻变大,则应将变阻器滑片左边的电阻连入电路,据此设计实验电路图如下:

(2)连接的实物图如下:

(3)灯泡额定电压为4V,则电压表量程选用0~15V;
(4)为了保护电路,闭合开关前滑动变阻器的滑片处于最大阻值处,即A端;
测定灯泡额定功率应使灯泡两端的实际电压达到额定电压值,所以调节变阻器,应使电压表的读数等于4V;
(5)电压表的示数达到了2V,低于灯泡的额定电压,为使灯泡正常发光,根据串联电路的分压特点可知应减小变阻器连入电路的电阻,则滑片向A端移动;
(6)由图丙知,电流表的量程为0~0.6A,示数为0.24A;
(7)灯泡的额定功率P=UI=4V×0.24A=0.96W;
(8)灯泡灯丝有一个重要的特点,就是其阻值会随着温度的增大而增大,故造成电流与电压不成正比的原因是灯泡的电阻随温度的变化而变化;
(9)知道小灯泡电阻的电压和电流,还能根据R=$\frac{U}{I}$计算电阻.
故答案为:(1)如上图;(2)若上图;(3)0~15V;(4)A;4;(5)A;(6)0.24A;(7)0.96;(8)灯泡的电阻受温度的影响而变化(9)测量灯泡的电阻.

点评 此题是测量灯泡的额定功率实验,考查了电压表、滑动变阻器的连接,电流表的读数及电功率的计算,灯丝电阻随温度的变化特点、以及电路中出现问题的分析与处理等.考查的点非常多,都是本部分的重要知识点,需要我们有一个综合的掌握,但总体的难度却并不真大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

15.如图所示,A、B是镜前一个点光源S发出的光线经平面镜反射后的两条反射光线,请在图中标出点光源S和像点S′的位置.并完成反射光路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.小华同学所在的学习小组为了探究串联电路的电压特点,他们设计了如图甲所示的电路进行实验
(1)同学们按图甲所示的电路图连接实物电路时,开关S应处于断开状态.电路连接好后,同学们试触开关S时发现电压表的指针向着没有刻度的左侧偏转(如图乙所示),出现这种情况的原因是电压表的正负接线柱接反了.
(2)学习小组的同学用电压表的两端分别连接到电路中A与B、B与C、和A与C上,测出A、B间电压UAB=1.5V,另外两次测量的电压表示数如图中丙、丁所示,可读出:UBC=2.5V,UAC=4V.根据测量结果,可以初步得出结论:串联电路的总电压等于各串联电阻两端的电压之和.
(3)为了排除实验探究的偶然性,验证结论具有普遍性,可以更换不同的用电器或者更换不同的电源重复上述实验若干次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.为了测量小灯泡的电功率,小明按实验设计要求选择了一个标有“2.5V 1W”字样的小灯泡进行测量.闭合开关,调节滑动变阻器滑片的位置,测得当小灯泡两端电压为0.5V时,通过灯泡的电流为0.2A.接着他又继续改变滑动变阻器滑片位置,得到包括额定值在内的多组灯泡的U、I数据.请你根据小明的实验测量在图中画出灯泡的U-I图象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)测量小灯泡的电功率:
 原理 实验原理:P=UI
 电路图  示数图象 
 步骤1、上图中,闭合开关前,变阻器的滑片应放在最右(选“左或右”)边.
2、调节电路使灯泡正常发光时,两电表示数如图所示,则灯泡的额定电压是2.5V,额定功率是0.6W.
3、调节电路,使灯泡两端电压低于额定电压,观察灯泡亮度并计算其电功率.
4、向左(选填“左”或“右”)移动滑片P,使灯泡两端的电压略高于额定电压,重做上述实验. 
结论 由实验数据可知,小灯泡的亮度决定于它的实际功率. 
问题讨论 由图象知,不同电压下工作时灯泡电阻是变化的,可能是温度影响了电阻大小. 
(2)探究电流产生的热量与什么因素有关
 实验过程如图所示的装置是探究电流产生的热量与电阻关系的装置,两电阻丝串联起来接在电路中,目的是使两根电阻丝电流和通电时间相等.

 
 
 现象 通过一段时间后右(“左”或“右”)边温度计变化量更大.
 问题讨论 若实验所用两定值电阻,其材料、长度均相同,则10Ω电阻比5Ω电阻更细(“粗”或“细”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小华想测一只标有“2.5V”的小灯泡的电功率,实验电路如图甲所示.

(1)请你在图中用笔画线代替导线将电压表接入电路中;
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应移到A(选填“A”或“B”)端,这样做的目的是为了防止电流过大,保护电路;
(3)小明连好电路闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数.接下来应进行的操作D.
A.更换开关              B.更换小灯泡
C.检查电路是否断路      D.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(4)实验中,某次测量时两电表示数如图乙、丙所示,则通过小灯泡的电流为0.2A,小灯泡两端的电压为1.8V,此时小灯泡的电阻为9Ω.
(5)小玲先后让滑动变阻器的滑片P在不同位置上做了三次实验,得出三组数据,并根据这三组数据得到下图所示的I-U关系图.I-U线不是一条直线,说明灯丝电阻变化(填“变化”或“不变”),分析电阻变化或不变的原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(6)由实验可得出小灯泡的额定功率为0.625W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.运用如图(a)所示的实验器材做“测小灯泡电功率的实验”,其中小灯泡标有“3.8V”的字样、灯丝电阻约为10Ω左右.请完成或回答以下问题.

(1)补画导线,把图(a)中的器材连接成完整实验电路(要求导线不交叉).
(2)实验电路接好后,合上开关时,部分同学发现电路出现故障,主要有如表所列的两种情况,请根据现象和检测结果指出故障的可能原因:
故 障 现 象检    测故 障 原 因
灯泡不亮、电压表示数较大、电流表无示数取下灯泡,两表的示数不变
灯泡较暗、两表的示数均较小移动滑动变阻器滑片,现象不变
(3)灯泡正常发光时,若电流表的示数如图(b)所示,则灯泡额定功率为1.216W.
(4)若实验器材中电压表0~15V的量程不灵,而0~3V的量程正常,电源电压为6V,在这种情况下,请你重新设计出能测定小灯泡额定功率的电路图.(将图画在图C的虚线框内)
(5)小红还想利用上述实验装置测量一段电炉丝的电阻Rx,可是连接电路时发现电流表已烧坏,原电路不能使用.请你利用现有器材(电压未知的电源、量程合适的电压表、最大阻值已知为R0的滑动变阻器、开关各一个,导线若干),帮助设计一个不用改变电压表位置就能测出这段电炉丝电阻的电路.把你设计的实验电路图画在图D的虚线框内(电炉丝的符号用电阻的符号表示),你的主要实验过程及测量的物理量是将滑片滑至a端,记下电压表的示数Ua;再将滑片滑至b端,闭合开关,记下电压表示数Ub;计算电炉丝电阻的表达式是:Rx=$\frac{{U}_{a}{R}_{0}}{{U}_{b}-{U}_{a}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.(1)小明看到家里这样一个测量工具(如图甲),刻度盘上所标示的“100g”指分度值为100g.请你思考并写出,使用该工具测量中所有到的物理知识有(写出一条即可)地球附近的物体都要受到重力作用,测量质量是根据重力原理,所以此测量工具的原理与弹簧测力计相同.
(2)小明在学习了弹簧测力计的使用后,想自制一个弹簧测力计,他找来了最大量程为10N的弹簧,在不挂钩码时,弹簧长度是2cm(如图乙).为了探究弹簧的伸长量与所受拉力的具体关系,通过实验收集部分数据如图丙所示.

①请你为他设计一个容易发现规律的实验记录表格,画在虚线框内,并填写实验数据
②通过实验数据分析,得出的结论是在弹性限度内,弹簧的伸长量与所受拉力成正比.
③小明利用如图丁所示的刻度尺、制作弹簧测力计的刻度盘,则他所制作的弹簧测力计的最小分度值为0.1N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.图甲和图乙表示某演示实验的两个探究步骤,其中图乙具体探究的是电热与电流的关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案