精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小芸家的电冰箱铭牌如下表所示.小芸在家用电器只有冰箱工作的情况下,观察冰箱从启动到停止工作用了6min,电能转盘转了18圈.则该冰箱以标定耗电量工作时,一天实际工作
6
6
h,每消耗1度电电能表转盘转
1500
1500
圈.
耗电量0.72kW?h/24h 额定电压220V
冷冻量4kg 输入功率120W
分析:(1)由表中数据可知冰箱的输入功率与冰箱24小时消耗的电能,由电功率的变形公式可以求出冰箱一天的实际工作时间.
(2)已知冰箱每天实际工作时间、启动一次的工作时间,根据电冰箱每启动一次消耗的电能与电能表转过的圈数可以求出消耗1度电电能表转过的圈数.
解答:解:由表中数据可知,电冰箱一天消耗的电能为0.72kW?h,
电冰箱的输入功率是120W=0.12kW,
∵P=
W
t

∴电冰箱每天实际工作时间t=
W
P
=
0.72kW?h
0.12kW
=6h;
电冰箱每次工作的时间:t1=6min=
1
10
h,
∵P=
W
t

∴电冰箱每次工作消耗的电能:W1=Pt1=120W×60s×6=43200J,
设消耗1度电,电能表转过的圈数为n,
则有:
43200J
18r
=
3.6×106J
n

n=1500r.
故答案为:6;1500.
点评:解决此类题目要结合冰箱的实际工作特点及电功的计算公式进行分析求解,本题的解题关键是能否从图表中找到有用的解题信息电功率和耗电量的大小.在计算过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小明家的电冰箱铭牌如下表,小明控制只有冰箱工作的情况下,观察冰箱从启动到停止工作用了6min.电能表转盘转了18圈.则该冰箱启动1次耗电
 
 J;工作电流是
 
 A.一天实际工作
 
 h.每消耗1度电,电能表转盘转
 
圈.
耗电量 0.72kW?h/24h 额定电压 220V
冷冻量 4kg 输入功率 120W
制冷剂 R600a 气候类型 NST

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:黔南州 题型:填空题

小明家的电冰箱铭牌如下表,小明控制只有冰箱工作的情况下,观察冰箱从启动到停止工作用了6min.电能表转盘转了18圈.则该冰箱启动1次耗电______ J;工作电流是______ A.一天实际工作______ h.每消耗1度电,电能表转盘转______圈.
耗电量 0.72kW-h/24h 额定电压 220V
冷冻量 4kg 输入功率 120W
制冷剂 R600a 气候类型 NST

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年安徽省宿州市祁县中学九年级(上)第三次月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

小明家的电冰箱铭牌如下表,小明控制只有冰箱工作的情况下,观察冰箱从启动到停止工作用了6min.电能表转盘转了18圈.则该冰箱启动1次耗电     J;工作电流是     A.一天实际工作     h.每消耗1度电,电能表转盘转    圈.
耗电量0.72kW?h/24h额定电压220V
冷冻量4kg输入功率120W
制冷剂R600a气候类型NST

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省盐城市初级中学九年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

小明家的电冰箱铭牌如下表,小明控制只有冰箱工作的情况下,观察冰箱从启动到停止工作用了6min.电能表转盘转了18圈.则该冰箱启动1次耗电     J;工作电流是     A.一天实际工作     h.每消耗1度电,电能表转盘转    圈.
耗电量0.72kW?h/24h额定电压220V
冷冻量4kg输入功率120W
制冷剂R600a气候类型NST

查看答案和解析>>

同步练习册答案