精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

小明和小刚欲测一段铁路长,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音在空气中传播速度是340m/s,在钢铁中传播速度为5200m/s,于是两人各站在欲测铁路的一端.小明用锤子敲击一下铁轨,小刚在另一端听到两次声响的时间间隔为2s,求这段铁轨有多长?

解:设铁管的长度是s,
∵v=
∴声音在空气中的传播时间是t1==①,
声音在铁轨中的传播时间是t2==②,
声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大2s.
∴t1-t2=2s,③,
把①②代入③,解得:s=727.6m;
答:这段铁路长度为727.6m.
分析:听到两次声音,一次是经铁管传播的,一次是经空气传播的,声音在铁中传播速度大于空气传播速度,经过相同的距离,声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大2s.由速度公式的变形公式,求出声音在空气与钢铁中的传播时间,两次声响相隔2s,然后解方程组求出铁路的长度.
点评:此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,知道声音在铁轨中和空气中传播的距离相等是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:同步题 题型:计算题

小庆和小刚欲测一段铁路长,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音在空气中的传播速度是340 m/s,在钢铁中的传播速度为5 200 m/s.于是二人 各站在欲测铁路的一端,小明用锤子敲击一下铁轨,小刚在另一端听到两次声响,两次声响时间间隔2s.他们的计算如下:
铁路长s= (v-v)t=(5 200 m/s-340 m/s)×2 s=9 720 m。他们的计算过程正确吗?如果不正确,请给出正确的解法。

查看答案和解析>>

同步练习册答案