精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?河北)小明用天平、细绳、烧杯和水(ρ=1.0g/cm3 )测定某工艺品(实心)的密度.
(1)实验过程如下:
①往烧杯中倒入适量的水,用调节好的天平测出烧杯和水的总质量为200g.
②用绳将工艺品拴好并浸没在水中(如图1所示),在右盘中增加砝码并移动游码,当天平平衡后,得出质量为208g,则工艺品的体积为
8
8
cm3
③从烧杯中取出工艺品,用天平测量其质量,当天平平衡后,右盘中砝码和游码的位置如图2所示,工艺品的质量为
64
64
g.
④工艺品的密度为ρ=
8
8
g/cm3
(2)小明测量的工艺品密度比真实值
偏大
偏大
(选填“偏大”或“偏小”),是由于
工艺品表面沾有水
工艺品表面沾有水

(3)被测工艺品是由下表中的某种金属制成的.这种金属在生产和生活中有着广泛的应用,如
制造机器的外壳和底座
制造机器的外壳和底座
(举一例).
物质
密度/g?cm-3 19.3 11.3 8.9 7.9 2.7
分析:(1)工艺品的体积等于工艺品排开水的体积,求出排开水的体积,即工艺品的体积;工艺品的质量等于砝码的质量加游码对应的刻度值;知道工艺品的质量和体积,根据密度公式求出工艺品的密度.
(2)测量不可避免地存在误差,测量结果明显的偏差应该从测量的步骤设计、器材选择和操作等方面考虑.
(3)将测得的密度与物质密度对比,确定物质种类,在生产和生活中的应用从金这种金属的物理属性分析.
解答:解:
(1)由①②得工艺品的体积为V=V排水=
m排水
ρ
=
208g-200g
1.0g/cm3
=8cm3
工艺品的质量为m=50g+10g+4g=64g
工艺品的密度为ρ=
m
V
=
64g
8cm3
=8g/cm3
(2)将工艺品从水中取出,放在托盘上测量质量时,工艺品表面沾有水,导致测量的质量数值偏大,由公式ρ=
m
V
可以看出,体积一定时,密度偏大.
(3)对比可知,此工艺品的密度与铁的密度最接近,所以可能是金属铁铸造的;铁在生产和生活中有重要的用途,比如:制造机器的外壳和底座.
故答案为:
(1)②8;③64;④8;
(2)偏大;工艺品表面沾有水;
(3)制造机器的外壳和底座.
点评:固体的体积一般根据排水法用量筒测出,若没有量筒可根据可根据排水法测出排开水的质量,用V=
m
ρ
算出水的体积就等于物体体积.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?河北)小明家有额定功率均为40W的电风扇和白炽灯,它们正常工作相同的时间,
白炽灯
白炽灯
产生热量多.小明家还有一个“220V 1500W”的电热水器,将其单独连接在电路中,发现电能表(如图所示)上的铝盘121s内转了125转,电热水器消耗了
1.5×105
1.5×105
J的电能,他家的实际电压为
200
200
V.(电热水器内电阻丝的阻值不变)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?河北)小明身高1.7m,站在竖直放置的平面镜前lm处,他在镜中的像高是
1.7
1.7
m,他到像的距离是
2
2
m.若将一块木板放在平面镜前,如图所示,请画图说明他能否通过平面镜看到自己的脚尖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?河北)小明探究“不同物质的吸热能力”时,在两支相同的试管中分别装入质量相等、温度相同的水和煤油,用一个酒精灯同时对两支试管加热,加热一段时间后,温度计示数如图所示.
(1)指出图中使用酒精灯的错误:
没用酒精灯外焰给物质加热
没用酒精灯外焰给物质加热

(2)水和煤油比较,
吸热能力强.
(3)加热一段时间后,煤油的温度升高了4℃,则水的温度升高了
2
2
℃.[c=4.2x103J/(kg?℃),c煤油=2.1x103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?河北)根据如图所示的实验图,在一下面的空格处填入相应的内容.
(1)甲图:通过真空罩可以看到手机来电显示灯在不断闪烁,说明电磁波
可以在真空中传播
可以在真空中传播

(2)乙图:利用这个实验原理可制作
电动机
电动机

(3)丙图:口吹硬币跳过栏杆,说明
空气流动速度大的地方,压强小
空气流动速度大的地方,压强小

(4)丁图:音叉发出的声音不同,小球被弹开的幅度不同,说明
声音的响度与振幅有关,并且振幅越大,响度越大
声音的响度与振幅有关,并且振幅越大,响度越大

查看答案和解析>>

同步练习册答案