A. | 物理课本的厚度 | B. | 一根手指的长度 | C. | 黑板的长度 | D. | 饮水杯的高度 |
分析 此题考查对生活中常见物体长度的估测,结合对生活的了解和对长度单位及其进率的认识,找出符合生活实际的答案.
解答 解:
A、物理课本的厚度在1cm=10mm左右.故A不符合题意;
B、一根手指的长度在7cm=70mm左右.故B不符合题意;
C、黑板的长度在3m=3000mm左右.故C不符合题意;
D、饮水杯的高度在13cm=130mm左右.故D符合题意.
故选D.
点评 长度的估测,必须熟悉一些常见物体的长度,以此为标准对研究对象作出判断.如:中学生拳头的宽度在10cm左右;中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约18cm;成年人的身高在170cm左右,一步的步幅在75cm左右;一层楼的高度在3m左右,等等.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一定带正电 | B. | 不可能带电 | ||
C. | 一定带负电 | D. | 带电和不带电均有可能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 将甲、乙串联后接入220 V电路中,它们都能正常工作 | |
B. | 将甲、乙串联后接入220 V电路中,乙消耗的功率大 | |
C. | 将甲、乙并联后接入110V电路中,甲消耗的功率大 | |
D. | 它们都能正常工作时,通过甲灯的电流大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com