【题目】小刚在物理实践活动中进行了一项调查,将燃气热水器和太阳能热水器进行了对比.
产品名称 | 燃气快速热水器 |
适用燃气 | 天然气 |
热值 | 3×107J/m3 |
额定耗气量 | 2.4m3/h |
热水产率(升温25℃) | 10L/min |
下表列出的是某家用燃气热水器的部分参数,请帮他计算:
(1)小刚使用该热水器1小时(升温25℃),求水吸收的热量?
(2)该热水器的效率.
(3)进行对比的太阳能热水器水箱的容积为100L,接收太阳能的有效面积为2m2 , 平均每平方米的面积上,每小时接收太阳能约为3.36×106J,若这些太阳能有50%被热水器中的水吸收,按照只照射一小时计算则可以使25℃水温升高到多少?
【答案】
(1)解:1h被加热水体积为V水=10L/min×60min=600L
由ρ= 可得:
m水=ρ水V水=1000kg/m3×600×10﹣3m3=600kg
Q吸=cm水(t﹣to)=4.2×103J/(kg℃)×600kg×25℃=6.3×107J
答:小刚使用该热水器1小时(升温25℃),水吸收的热量6.3×107J
(2)解:燃气放出的热量为:
Q放=Vq=2.4m3×3×107J/m3=7.2×107J;
效率为:η= ×100%=
×100%=87.5%
答:该热水器的效率87.5%
(3)解:m水′=ρ水V水′=1000kg/m3×100×10﹣3m3=100kg
Q′吸=3.36×106J×2×1×50%=3.36×106 J;
由Q=cm(t﹣t0)可得:
t=t0+ =25℃+
=33℃
答:按照只照射一小时计算则可以使25℃水温升高到33℃.
【解析】本题综合考查了学生对热效率的理解。水吸热为有用功Q吸=cm(t﹣t0),燃料燃烧放热为总功Q放=mq,用来做有用功的那部分能量和燃料完全燃烧放出的能量之比叫热效率 。在题目中找到相应的物理量,代入公式求解即可。要加强物理量的理解和公式的记忆。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图1所示是电阻甲和乙的I﹣U图象,下列说法正确的是( )
A.电阻乙为定值电阻
B.当电阻甲两端电压为2V时,R甲=0.4Ω
C.如图2所示,当开关闭合,电路电流为0.2 A时,电路总电阻是15Ω
D.如图3所示,当开关闭合,电源电压为2V时,电路总电流为0.4A
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示的电路中,电源电压恒定不变,R2=30Ω,通过R1的电流随它两端电压变化关系如图乙所示,则下列计算正确的是( )
A.R1的阻值大小是20Ω
B.当S1、S2、S3均闭合时,若电流表的示数为0.5A,则通过电阻R2的电流时0.3A
C.当S1、S2、S3均闭合时,若电流表的示数为0.5A,则电源电压是6V
D.当S1闭合,S2、S3断开时,若电流表的示数为0.15A,则R3两端电压是2V
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路,电源电压恒定,开关S1闭合,S2断开.要使电压表和电流表的示数均增大,下列操作一定可行的是( )
A.滑动变阻器的滑片P向右移
B.滑动变阻器的滑片P向左移
C.滑动变阻器的滑片P不动,S1由闭合到断开
D.滑动变阻器的滑片P不动,S2由断开到闭合
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源电压保持变,开关S闭合后,灯L1、L2都能正常工作,甲、乙两个电表的示数之比是1:3,此时灯L1、L2的电阻之比是( )
A.2:1
B.1:2
C.3:1
D.1:3
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“用电流表测电流”的实验中,某同学连接的电路如图1所示:
(1)闭合开关,观察到灯泡L1和L2的发光情况是: .
(2)针对上述现象,该电路存在的问题是: .
(3)请在原图上只改动一根导线,使两只电流表分别测干路和支路的电流.(要求:在需改动的导线上画“×”,用笔将改动后的导线画出,导线不许交叉)
(4)在虚线框图2中画出改正后的电路图.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】近年来,我国汽车工业发展迅猛,各种新型汽车不断投放市场.以下是我国某品牌轿车的测试报告.
车型 | 某品牌轿车 |
测试道路 | 标准水平国道 |
测试距离 | 100km |
测试速度 | 80km/h匀速行驶 |
整车质量 | 1200kg |
消耗汽油 | 9L |
受到阻力 | 整车重的0.08倍 |
(1)汽油的热值q=3.3×107J/L,燃料完全燃烧放出热量的公式是Q=Vq,式中V表示燃料的体积.请计算该品牌轿车在测试过程中,燃料完全燃烧产生的内能转化为发动机牵引轿车前进所需能量的效率.(g取10N/kg)
(2)近年来,我国部分省份开始推广使用乙醇汽油.乙醇汽油是由10%体积的乙醇与90%体积的汽油混合而成,已知乙醇的热值q=2.4×107J/L,设混合后总体积不变,请计算乙醇汽油的热值为多少焦/升.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小敏在爷爷的卧室设计了一个如图的“聪明”电路,方便爷爷.“光控开关”在光弱(晚上)时自动闭合,光 强(白天)时自动断开;“声控开关”在有声时自动闭合,两分钟后自动断开.表中开关使用情况,不符合电路设计工作要求的是( )
选项 | 电路设计工作要求 | 开关使用情况 | |
A | 白天,灯不亮 | 闭合S2 | 断开S1 |
B | 晚上.睡前,灯亮 | 断开S2 | 闭合S1 |
C | 晚上,拍拍手,灯亮 | 闭合S2 | 断开S1 |
D | 晚上.遇打雷,灯不亮 | 断开S2 | 闭合S1 |
A.A
B.B
C.C
D.D
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com