精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.有一只小灯,标有“6V  3W”字样,该灯正常发光时的电流为0.5A,当通过它的电流为0.4A时它的电功率为1.6W,此时小灯的电阻为10Ω.

分析 (1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出通过的电流;
(2)根据公式P=I2R求出此时小灯的电阻.

解答 解:(1)小灯泡正常工作时的功率P=3W,电压U=6V,
由P=UI可得,小灯泡正常发光时的电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{3w}{6V}$=0.5A;
(2)根据根据公式P=I2R可知,小灯的电阻为R=$\frac{P}{{I}^{2}}$=$\frac{1.6w}{(0.4A)^{2}}$=10Ω.
故答案为:0.5A;10Ω.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.在如图所示的四位科学家中,以其名字命名功率单位的是(  )
A.
牛顿
B.
奥斯特
C.
瓦特
D.
焦耳

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.医生用的听诊器的作用是增大声音的响度;唱歌时,常常高不上去,低不出来,这里的“高”、“低”是指声音的音调;而通常讲的“引吭高歌”、“低声细语”,这里的“高”、“低”是指声音的响度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.北京时间2013年4月20日8时02分四川省雅安市芦山县(北纬30.3,东经103.0)发生7.0级地震.成都军区陆航部队大规模向重灾区运送急需生活用品,请参照示例写出直升飞机在运送物品的过程中所涉及的物理现象和对应的物理知识(不得与示例重复).
示例:物理现象:货物在空中吊着运送下落时
        物理知识:货物的动能不变,重力势能减小
作答:物理现象:直升飞机减速下降
        物理知识:直升飞机的动能减小,重力势能减小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.小燕站在竖直放置的平面镜前4m处,若人向镜移动1m,则此过程中他在镜中所成的像不变(选填“变大”、“变小”或“不变”),移动后人离像的距离为6m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.关于家庭电路及安全用电,下列说法中正确的是(  )
A.家庭电路的电压是220V,电路中的插座和电灯是串联的
B.楼房电路中的保险丝熔断了,可以直接用铁丝代替保险丝
C.家庭电路中总电流过大可能是用电器总功率过大造成的
D.人手只要接触火线就会有电流通过人体

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示的电路,R1的阻值为10Ω,电流表的示数为0.6A,电压表的示数为3V.求:
(1)R1两端的电压;
(2)R2的阻值;
(3)电源电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.实验小组的同学在用额定电压为2.5V的小灯泡测量电功率时,他们将用滑动变阻器控制电路,分别测量三种情况下小灯泡的实际功率.
(1)请在图1的虚线框内画出电路图,用笔画线代替导线完成图2的电路的连接.
  
(2)他们将测得的三次事宜按数据填入表中,其中当小灯泡两端的电压是2.5V时,电流表的示数如图3所示,请完成表中的填空.
实验次数灯泡两端电压U/V灯丝电流
I/A
灯泡电功率
P/W
灯泡的亮度
12.00.250.5
22.5
33.00.300.9很亮
(3)他们分析表中的数据发现,小灯泡的亮度是变化的,小灯泡的亮度是由小灯泡的实际功率(选填“实际功率”或“额定功率”)决定的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示是我国新型的两栖步兵战车,若该战车的质量为22t,履带着地的总面积为4m2.(取g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3)求:
(1)战车在水平地面静止时,对地面的压力、压强各为多少?
(2)该战车具有水上打击目标和运送的功能,在一次水上演习中,战车排开水的体积为23m3,则战车受到的浮力为多大?
(3)若战车发动机提供的牵引力为2×104N,战车以20m/s的速度匀速直线行驶10min,则该战车发动机做的功为多少?功率为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案