精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.某工厂用密度为0.9×103kg/m3的塑料代替密度为7.9×103kg/m3的铁制作零件,使零件的质量减少了14kg,问:
(1)零件的体积是多少m3
(2)塑料制作的零件的质量是多少kg?

分析 (1)已知塑料和铁的密度,根据密度公式表示出同一零件的体积;
(2)根据同一零件的体积相等得出等式即可得出零件的体积,再根据密度公式求出所需塑料的质量

解答 解:(1)设零件的体积为V,
因将一铁制零件改为塑料零件时,体积不变,
所以,根据题意可得:
△m=ρV-ρ塑料V=(ρ塑料)V=(7.9×103kg/m3-0.9×103kg/m3)V=14kg,
解得:V=2×10-3m3
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,塑料制零件的质量:
m塑料塑料V=0.9×103kg/m3×2×10-3m3=1.8kg.
答:(1)零件的体积是2×10-3m3
(2)塑料制作的零件的质量是1.8kg.

点评 本题考查了密度公式的应用,关键是知道同一零件的体积相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

3.画出图中鸡蛋的浮力示意图

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.小汽车上使用的是四冲程汽油机,该热机的转速为3600r/min,则1s内该热机对外做功30次.火箭的燃料使用液态氢其原因是热值大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:判断题

1.穿深颜色的衣物时对太阳光的吸收多,因此穿着感觉比较暖和.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.小明做测量电功率的实验,所用小灯泡额定电压为2.5V.
(1)如图甲所示,用笔划线代替导线,将电路连接完整.

(2)当电压表的读数为2.0V时,要使灯泡正常发光,应将滑片向右(左、右)移动,当电压表示数为2.5V时,小灯泡达到额定功率,此时电流表的示数如图乙所示,其值为0.3A,小灯泡的额定功率为0.75W.
(3)实验中,灯泡突然熄灭,电流表示数变大,电压表示数减小为0,向右移动滑片,电流表示数变大(变大/变小/不变),电压表的示数0(为0/变大).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.重力10牛的物体静止在水平地面上,用力的图示法在如图所示中作出底面受到的压力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.在生活中我们经常使用手机,调节手机的音量,实际上是改变声音的响度,在公共场所将手机的“铃声”模式改为“振动”模式,是为了减弱噪声,如图所示,把一手机设置为响铃状态,放进真空罩中,用另一手机拨打罩内手机的号码,罩内手机信号灯闪烁,但我们听不到手机的铃声,可见声音不能在真空中传播.(填“能”或“不能”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

6.如图所示,请你完成图中两条光线的光路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.当光从空气斜射入水中时,入射角大于 折射角.

查看答案和解析>>

同步练习册答案