精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小波班上有一台饮水机,它的铭牌如右表,工作电路如图所示,S0是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态.问:
热水箱容量 1.5L
额定电压 220V
加热功率 550W
保温功率 44W
(1)当热水箱中盛满水时,水的质量是多少?
(2)在加热状态下,饮水机正常工作20min可以将满箱的水从20℃加热到100℃,则在此过程中:
①通过饮水机的电流是多少?饮水机消耗的电能是多少?
②水吸收的热量是多少?[c=4.2×103J/(kg?℃)]
③饮水机的效率是多少?
(3)R2的阻值是多少?
分析:(1)已知热水箱的容量也就是已知水的体积,利用m=ρV计算水的质量;
(2)①已知加热功率和额定电压,利用I=
P
U
计算电流;已知加热功率和工作时间,利用W=Pt计算消耗的电能;
②已知水的质量和水的初温、末温,利用Q=cm(t-t0)计算吸收的热量;
③饮水机消耗的电能为总能量,水吸收的热量为有用能量,利用η=
Q
W
计算饮水机的效率;
(3)当S0断开时,饮水机处于保温状态,此时电路中只有R2,已知电源电压和保温功率,利用公式P=
U2
R
变形可计算电阻R2的阻值.
解答:解:(1)水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg;
(2)①此时通过饮水机的电流是:I=
P
U
=
550W
220V
=2.5A;
此时消耗的电能是:W=Pt=550W×20×60s=6.6×105J;
②水吸收的热量是:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J;
③饮水机消耗的电能为总能量:Q=W=6.6×105J;
水吸收的热量为有用能量,Q=5.04×105J;
故饮水机的效率为:η=
Q
W
×100%=
5.04×105J
6.6×105J
×100%≈76.4%;
(3)分析题意可知,当S0断开时,饮水机处于保温状态.由公式P=
U2
R
得:
R2=
U2
P
=
(220V)2
44W
=1100Ω.
答:(1)当热水箱中盛满水时,水的质量是1.5kg;
(2)在加热状态下,饮水机正常工作20min可以将满箱的水从20℃加热到100℃,则在此过程中:
①通过饮水机的电流是2.5A,饮水机消耗的电能是6.6×105J;
②水吸收的热量是5.04×105J;
③饮水机的效率是74.6%;
(3)R2的阻值是1100Ω.
点评:本题考查学生对实际用电器电功率的分析以及运用电功率公式结合欧姆定律计算相关物理量的能力,在计算过程中要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小波班上有一台饮水机,它的铭牌如右表,工作电路如图所示,S0是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态.问:
(1)将1.5kg的水从20℃加热到90℃,水吸收的热量是多少?[c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)饮水机在加热状态下正常工作15min,消耗的电能是多少?
(3)若在保温状态下,饮水机消耗的功率是44W,则R2的阻值是多少?
热水箱容量 1.5L
额定电压 220V
加热功率 550W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?广东模拟)小波班上有一台饮水机,它的铭牌如下表,工作电路如图所示,S0是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态.
热水箱容量 1.5L
额定电压 220V
加热功率 550W
(1)将2kg的水从25℃加热到85℃,水吸收的热量是多少?[c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)若在保温状态下,饮水机消耗的功率是44W,则R2的阻值是多少?
(3)饮水机在加热状态下将2kg的水从25℃加热到85℃时正常工作了20min,则饮水机消耗的电能是多少?饮水机的效率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届江苏泰兴市黄桥初级中学九年级第三次模拟考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

小波班上有一台饮水机,它的铭牌如右表,工作电路如图所示,S0是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态.问:

⑴当热水箱中盛满水时,水的质量是多少?
⑵在加热状态下,饮水机正常工作20min可以将满箱的水从20℃加热到100℃,则在此过程中:
①通过饮水机的电流是多少?饮水机消耗的电能是多少?
②水吸收的热量是多少? [c=4.2×103J/(kg·℃)]
③饮水机的效率是多少?
⑶R2的阻值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏泰兴市九年级第三次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

小波班上有一台饮水机,它的铭牌如右表,工作电路如图所示,S0是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态.问:

⑴当热水箱中盛满水时,水的质量是多少?

⑵在加热状态下,饮水机正常工作20min可以将满箱的水从20℃加热到100℃,则在此过程中:

①通过饮水机的电流是多少?饮水机消耗的电能是多少?

②水吸收的热量是多少? [c=4.2×103J/(kg·℃)]

③饮水机的效率是多少?

⑶R2的阻值是多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案