分析 画出滑片位于b端时和向左移动滑片P使R2接入电路的电阻为30Ω时的等效电路图,根据欧姆定律表示出两次电压表的示数即可求出两图中的电流之比,根据电压一定时电流与电阻成反比得出等式即可求出R1阻值,再根据欧姆定律表示出图1中的电流,利用电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压.
解答 解:当滑动变阻器R2的滑片移动到b端时,等效电路图如图1所示;
向左移动滑片P使R2接入电路的电阻为30Ω,等效电路图如图2所示.
由I=$\frac{U}{R}$可得,两图中的电流之比:
$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}}{\frac{{U}_{1}′}{{R}_{2}}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{1}′}$=$\frac{5.6V}{8V}$=$\frac{7}{10}$,
因电源的电压不变时,电路中的电流与总电阻成反比,
所以,$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}+\frac{1}{2}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{7}{10}$,
解得:R1=$\frac{2}{3}$R2=$\frac{2}{3}$×60Ω=40Ω,
图1中的电流:
I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{5.6V}{40Ω}$=0.14A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I1(R1+R2)=0.14A×(40Ω+60Ω)=14V.
答:电源电压为14V,R1的阻值为40Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,利用好电压表示数关系和电源的电压不变是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 冬天的早晨我们呼出的“白气” | B. | 屋檐下悬挂的冰柱 | ||
C. | 教室的日光灯管用久了灯丝变细 | D. | 冬天早晨房屋、草木上的霜 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | F1=F2;W1=W2 | B. | F1>F2;W1>W2 | C. | F1<F2;W1<W2 | D. | F1<F2;W1=W2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | FA>FB>FC | B. | FA<FB<FC | C. | FA=FB=FC | D. | FA>FB=FC |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com