分析 (1)由题意可知冰山处于漂浮状态,根据漂浮的条件可知冰山在海水中受到的浮力等于冰山的重力,利用阿基米德原理和密度公式、重力公式得出等式即可求出海面下的部分体积也就是冰山排开海水的体积,然后求出冰山的总体积.
(2)根据求得的冰山排开水的体积,再利用F浮=ρgV排可求得这座冰山所受浮力.
解答 解:(1)设冰山浸入海水中的体积为V排,露出海面的体积为V露,则冰山的体积V=V排+V露,
冰山漂浮,
F浮=G,即ρ海水gV排=ρ冰g(V排+V露),
即1.0×103kg/m3×10N/kg×V排=0.9×103kg/m3×10N/kg×(V排+2000m3),
解得,V排=18000m3,
所以V冰山=V排+V露=18000m3+2000m3=20000m3;
(2)这座冰山所受浮力F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×18000m3=1.8×108N.
故答案为:2×104;1.8×108.
点评 本题考查了物体浮沉条件的应用,关键是知道处于漂浮状态的物体受到的浮力等于物体本身的重力,计算过程要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 滑轮组提升钩码做的功是有用功 | |
B. | 弹簧测力计拉力所做的功是总功 | |
C. | 绳子自由端移动的速度是钩码提升速度的3倍 | |
D. | 滑轮组的机械效率与绳重及绳跟滑轮间的摩擦有关,与动滑轮的重力无关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一张课桌的高度是1.6m | |
B. | 一瓶矿泉水的体积约为500m3 | |
C. | 平放在桌面上的一本物理教科书对桌面的压力约为3.8N | |
D. | 教室日光灯通过的电流约为10A |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com