精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
已知超声波在海水中的传播速度为1500m/s,若从海面向海底发出超声波经6s听到回声,求该处海深多少米?

解:根据题意从海面向海底发出超声波经6s听到回声,那么超声波从海面到海底所用的时间为t=×6s=3s,根据速度公式海洋的深度为
s=vt=1500m/s×3s=4500m

练习册系列答案
  • 成功宝典系列答案
  • 成功中考系统总复习系列答案
  • 成长记寒假总动员云南科技出版社系列答案
  • 冲刺100分必备必练系列答案
  • 升入重点校小升初星级题库系列答案
  • 冲刺六套题系列答案
  • 1课一练课时达标系列答案
  • 毕业班综合训练系列答案
  • 各地期末测试大考卷系列答案
  • 初中基础知识名师讲析与测试系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源: 题型:

    人们利用声纳定位法来探测海底深度,将超声波从海面向海底发出,经过4秒钟后在海面上接收到返回信号.已知声音在水中的传播速度为1500米/秒,求:该处海的深度为多少米?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:解答题

    人们利用声纳定位法来探测海底深度,将超声波从海面向海底发出,经过4秒钟后在海面上接收到返回信号.已知声音在水中的传播速度为1500米/秒,求:该处海的深度为多少米?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

    人们利用声纳定位法来探测海底深度,将超声波从海面向海底发出,经过4秒钟后在海面上接收到返回信号.已知声音在水中的传播速度为1500米/秒,求:该处海的深度为多少米?

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案