精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?攀枝花)(1)现有两个标记模糊,外形相同,额定电压都是220V,但额定功率相差较大的白纸灯泡.请你简要写出两种方法,来判断哪一个的额定功率比较大?
看灯丝,灯丝较粗的额定功率大
看灯丝,灯丝较粗的额定功率大

将两个灯泡并联在220V电源上,亮度较大的额定功率大
将两个灯泡并联在220V电源上,亮度较大的额定功率大

(2)小红同学做“测量小灯泡的功率”实验,电源电压是1.5V的整数倍(即电源由几节干电池串联组成),滑动变阻器标有“40Ω3A”字样,所用小灯泡是额定电压为“2V”“2.5V”“3.8V”中的一个,小灯泡的额定功率在1.2W以内.她连接的实验电路图如下图左所示,闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现滑片在中点附近某位置时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如下图右所示.则:

①小灯泡正常发光时的电流
0.3
0.3
A.
②你认为她选用的电源电压可能为
9
9
V.
③根据你为她选定的电源电压,小灯泡的额定电压为
2.5(或3.8)
2.5(或3.8)
V,小灯泡的额定功率为
0.75(或1.14)
0.75(或1.14)
W.
分析:(1)知道额定电压相同,由公式 P=
U2
R
,电功率大的电阻小;所以可以通过比较灯丝粗细(电阻不同)、串联起来(电阻大的亮)、并联起来(电功率大的亮)来分析.
(2)①由灯泡额定功率和最小电压求灯泡最大电流.确定电流表的量程,读出电流.
②由电路电流和滑动变阻器电阻,求出滑动变阻器电压;由灯泡得最大额定功率求出灯泡两端的最大电压;电压为“2.2V、2.5V、3.8V”,电源电压为9V.
③知道灯泡额定电压和额定电流,根据P=UI,求灯泡的额定功率.
解答:解:(1)①看灯丝,灯丝较粗的额定功率大;
②将两个灯泡并联在220V电源上,亮度较大的额定功率大;
③将两个灯泡串联在220V的电源上,亮度较小的额定功率大;
④测量灯泡 的电阻,电阻小的额定功率大.(任选两条即可)
(2)①灯泡最大电流为:I=
P
U
=
1.2W
2V
=0.6A;所以电流表选择0~0.6A量程,灯泡正常工作电流为0.3A.
②灯泡正常工作时,滑动变阻器电压为:U=IR=0.3A×
1
2
×40Ω=6V;
灯泡的额定电压最大为UL=
P
I
=
1.2W
0.3A
=4V;所以电源的电压最大约为:U=UL+U=6V+4V=10V.
如果电源电压为9V,则电压为:UL′=U′-U=9V-6V=3V;所以灯泡两端的电压约为2.5V或3.8V.
③P'=UL′?I=2.5V×0.3A=0.75W.
P''=UL''?I=3.8V×0.3A=1.14W.
故答案为:(1)①看灯丝,灯丝较粗的额定功率大;②将两个灯泡并联在220V电源上,亮度较大的额定功率大;
(2)①0.3;②9;③2.5(或3.8);0.75(或1.14).
点评:(1)理解当额定电压相同时,额定功率与灯丝电阻成反比是本题关键.
(2)题中的已知条件都不是很直白,而是根据给定的条件分析得出;电流表的量程由额定功率和额定电压来确定,使用的灯泡由电源的两种情况来推测,已知条件很隐蔽,注意挖掘.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?攀枝花)如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S 后,将滑动变阻器R2的滑片P 向右移动,在此过程中,电流表A 示数将
变大
变大
,电压表V1示数将
变大
变大
,电压表V2 示数将
变小
变小
.(选填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?攀枝花)如图所示的电路,电源电压不变,闭合开关S,灯L1和L2均发光.一段时间后,一盏灯突然熄灭,而电流表和电压表的示数都不变,出现这一现象的原因可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?攀枝花)如图所示,画出光线通过透镜后的光路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?攀枝花)如图所示的电路图中,R1=20Ω,R2=15Ω,电源电压不变.(设小灯泡的电阻不变)
(1)当S1、S2都闭合时,电流表A1的示数为1.2A,小灯泡恰好正常发光,则电源电压是多少?
(2)当S1、S2都断开时,电流表A2的示数为0.1A,则此时小灯泡的电功率为多少?
(3)求小灯泡的额定功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?攀枝花)如图所示的实验装置中,能够演示奥斯特实验的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案