解:(1)伏安法测小灯泡功率的实验原理是电功率公式:P=UI.
(2)连接电路时,开关应将断开;闭合开关前,滑动变组器的滑片应移到左端,此时滑动变阻器接入电路的阻值最大.
(3)灯泡额定电压是3.8V,电压表应选0~15V量程,灯泡与滑动变阻器串联接入电路,电压表并联在灯泡两端电路图如图甲所示.

(4)电流表指针无偏转,电路可能存在断路;电压表指针有明显的偏转,说明电压表与电源两极相连,电压表并联电路之外不存在断路,则电路故障是:与电压表并联的灯泡断路;由电路图可知,电流表量程是0~0.6A,由图2所示电流表可知,电流表分度值是0.02A,电流表示数是0.32A;灯泡功率P=UI=3.8V×0.32A=1.216W.
(5)灯泡正常发光时,滑动变阻器电压U
滑=U-U
L=6V-3.8V=2.2V<3V,电压表0~15V量程不灵,无法按常规方法进行实验,可以把电压表并联在滑动变阻器两端,当电压表示数是2.2V时,灯泡电压等于额定电压3.8V,间接测灯泡电压,实验电路图如图乙所示.

(6)①∵P=

,∴灯泡电阻约为R
L=

=

=11.875Ω;
∴此时电路总电阻R=

=

=18.75Ω,
滑动变阻器接入电路的阻值为R
滑=R-R
L=18.75Ω-11.875Ω=6.875Ω<10Ω;
②电压表与滑动变阻器并联时,滑动变阻器接入电路的阻值:
∵I=

,∴R
滑′=

=

≈6.875Ω<10Ω;
因此滑动变阻器可选:“10Ω1A”.
故答案为:(1)P=UI;(2)断开;左;(3)电路图如图甲所示;
(4)灯泡断路;0.32;1.216;(5)电路图如图乙所示;(6)“15Ω 1.5A”.
分析:(1)测灯泡功率的实验原理是电功率公式P=UI.
(2)连接电路时,开关应断开;闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值应为滑动变阻器的最大阻值.
(3)根据灯泡额定电压确定电压表量程,根据灯泡的额定电压和估计的额定功率可估算其电流,选择合适的电流表量程,把滑动变阻器、灯泡串联接入电路,电压表并联在灯泡两端.
(4)根据电路故障现象分析电路故障原因;根据电流表所选量程、确定电流表的分度值,读出电流表示数,然后由电功率公式P=UI求出电功率.
(5)电压表大量程损坏,可以用小量程与滑动变阻器并联,间接测灯泡电压.
(6)由电源电压与灯的额定电压、串联电路的电压特点计算滑动变阻器的最小阻值,然后选择滑动变阻器.
点评:本题考查了实验原理、实验注意事项、连接实物电路图、设计实验原理图、实验器材的选择等问题,涉及的问题较多,是常考问题,一定要掌握.