精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一只玻璃瓶质量为1kg,当装满水时为3kg,若在瓶中轻轻放入质量为7kg的一些金属颗粒,待水溢出后,称得其总重为9kg.求:
(1)瓶子的容积;(2)金属颗粒的体积;(3)金属颗粒的密度.
分析:(1)由水的质量,利用密度公式求水的体积即为瓶子的容积;
(2)由题中提供的水的质量,再利用密度公式求溢出水的体积(金属粒的体积);
(3)由金属粒的质量,再利用密度公式求金属粒的密度.
解答:解:(1)瓶子装满水的质量m=3kg-1kg=2kg,
∵ρ=
m
V

∴瓶子的容积
V=V=
m
ρ
=
2kg
1.0×103kg/m3
=2×10-3m3
(2)瓶子放入金属粒后溢出水的质量:
m′=(7kg+3kg)-9kg=1kg,
∴溢出水的体积
V′=
m
ρ
=
1kg
1.0×103kg/m3
=1×10-3m3
∴金属粒体积:
V=V′=1×10-3m3
(3)金属粒的密度:ρ=
m
V
=
7kg
1×10-3m3
=7×103kg/m3
答:(1)瓶子的容积2×10-3m3
(2)金属颗粒的体积1×10-3m3
(3)金属颗粒的密度7×103kg/m3
点评:本题考查了密度公式、重力公式,要灵活运用,虽综合性强,但属于基础知识,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一只玻璃瓶重为1N,当装满水时重为4N.若在瓶中轻轻放入重7N的一些金属颗粒,待水溢出后,称得其总重为9N.(g=10N/kg)求:
(1)金属颗粒的质量有多少?
(2)金属颗粒的体积共有多少?
(3)金属颗粒的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届江苏省江阴市八年级下学期期中考试物理卷 题型:计算题

有一只玻璃瓶重为1N,当装满水时重为4N。若在瓶中轻轻放入重7N的一些金属颗粒,待水溢出后,称得其总重为9N。(g=10N/kg)求:

(1)金属颗粒的质量有多少?(1分)

(2)金属颗粒的体积共有多少?(2分)

(3)金属颗粒的密度是多少?(2分)

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

有一只玻璃瓶重为1N,当装满水时重为4N.若在瓶中轻轻放入重7N的一些金属颗粒,待水溢出后,称得其总重为9N.(g=10N/kg)求:
(1)金属颗粒的质量有多少?
(2)金属颗粒的体积共有多少?
(3)金属颗粒的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年江苏省无锡市江阴市夏港中学八年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

有一只玻璃瓶重为1N,当装满水时重为4N.若在瓶中轻轻放入重7N的一些金属颗粒,待水溢出后,称得其总重为9N.(g=10N/kg)求:
(1)金属颗粒的质量有多少?
(2)金属颗粒的体积共有多少?
(3)金属颗粒的密度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案