精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.2016年1月21日,我国建造成了亚洲第一深井,井深达到8418m,几乎打出了一个地下珠穆朗玛峰.
(1)在钻探过程中利用超声波测井深,向井底发射超声波,经过4秒接到回波信号,求此时井的深度(声速取340m/s).
(2)如果在月球上钻井,不能(选填“能”或“不能”)利用超声波测距,原因是因为月球表面是真空,真空不能传播声音,声波不能传到月球.

分析 (1)已知声速,声波从发出传到井底的时间为t=$\frac{1}{2}$×4s=2s,代入s=vt算出井的深度;
(2)声波的传播需要介质,真空不能传播声波.

解答 解:(1)已知:t=$\frac{1}{2}$×4s=2s,v=340m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得井的深度:
s=vt=340m/s×2s=680m;
(2)月球表面是真空,真空不能传播声音,声波不能传到月球,不能用声波来测地球到月球的距离.
答:(1)此时井的深度是680m;
(2)不能;因为月球表面是真空,真空不能传播声音,声波不能传到月球.

点评 此题第一小题属于易错题,出错的原因是误把4s当成声音从发出到井底的时间.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.11月3日西安三号线通车,放便了市民的出行,地铁三号线一期工程全长39.15公里,设车站26座,其中地下站19座,高架站7座,单程行驶时间66分钟.
(1)求列车全程的平均速度是多少km/h?
(2)当列车以平均速度在两站之间行驶了4min,求这两站之间的距离?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图是某物体的s-t图象,由图象可知前6s内物体通过的路程是8m,在6s-10s内物体运动的速度是2m/s,0s-01s物体运动的平均速度是1.6m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列对生活中一些现象的解释正确的是(  )
A.用久了的灯泡内壁变黑,是由于钨丝先升华后凝华而成
B.风扇一吹人感觉凉爽是因为风扇吹风可以降低室内的温度
C.寒冷的冬天,从室内走到室外眼镜片上因为水蒸气液化而看不清楚东西
D.盛夏的雨夜,小明发现汽车挡风玻璃外侧由于水汽化结雾

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.2016年10月19日,“神州十一号”飞船与“天宫二号”目标飞行器(如图)成功对接,对接时两者在空中飞行的方向相同(选填“相同”或“不同”),对接后,“神舟十一号”内的航天员看到“天宫二号”纹丝不动则航天员选择的参照物是神州十一号;“神舟十一号”和“天宫二号”一起在轨道上做曲(选填“直”或“曲”)线运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列温度值最接近实际的是(  )
A.健康成年人的体温是39℃
B.让人感觉温暖而舒适的室内温度是25℃
C.洗澡时淋浴的适宜水温是60℃
D.西安冬天的最低气温可达-40℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.在加热条件完全相同的情况下,甲、乙、丙、丁四种物质的熔化图象如图所示,则其甲乙丙是晶体,丁是非晶体,甲乙可能是同种物质;但乙物质的多少比甲物质多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.我国自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油,在一次测试中,汽车在平直路面上受到牵引力为重力的0.05倍,5min内匀速直线行驶了9000m,该车的质量是1600kg,g=10N/kg.求:
(1)汽车受到的重力;
(2)汽车受到的阻力;
(3)汽车运动的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.在测量小灯泡正常发光时的电阻的实验中,选用的电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V,图甲是未连接完整的实验电路.

(1)请你用笔画线代替导线,将图甲所示的实验电路连接完整(要求滑动变阻器的滑片p向左移动时电流表的示数变小).
(2)闭合开关后,缓慢移动滑动变阻器的滑片P,同时观察电压表 (选填“电压表”或“电流表”)示数的变化,当电压表的示数如图乙所示时,其读数为1.8V:若要测得小灯泡正常发光时的电阻,滑片P应向右 (选填“左”或“右”)端移动.
(3)闭合开关,两表均有示数,若将小灯泡从灯座中取走,电压表有示数,电流表无示数(两空均选填“有”或“无”).
(4)电路正常后,改变滑片p的位置,获得多组对应的电压、电流值,绘制了如图丙所示的,I-U图象(不计小灯泡电阻随温度的变化).由图象可知,小灯泡正常发光时的电阻是10Ω.
(5)空闲之余,小张换用另一未知电压的新电源又做了几次实验,保持滑动变阻器滑片在某一位置不变时,有了新的发现:可以将电压表改成直接读出电阻值的欧姆表,请你帮他刻出5.0V处标为50Ω.
次数12345
电阻R/Ω5101520
电压U/V2.03.03.64.05.0

查看答案和解析>>

同步练习册答案