精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

用100 N的水平力推着小车在水平面上做匀速直线运动,5 s内小车前进了10 m,则在这段时间内:(1)物体运动的速度是多大?

(2)推力做功是多少?

(3)推力的功率是多大?

答案:
解析:

  解1)v=s/t=10 m/5 s=2 m/s 2分

  2)W=Fs=100 N×10 m=1000 J 2分

  3)P=W/t=1000 J/5 s=200 W


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,用100 N的水平力将重9 N的物体压在竖直的墙壁上,物体A与墙壁的接触面积为0.01 m2,则物体对墙壁的压力为
100
100
N,压强为
10000
10000
Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《14.1 压强》2011年同步练习(2)(解析版) 题型:填空题

如图所示,用100 N的水平力将重9 N的物体压在竖直的墙壁上,物体A与墙壁的接触面积为0.01 m2,则物体对墙壁的压力为    N,压强为    Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年福建省泉州市石狮市凤里中学八年级(下)第一次月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,用100 N的水平力将重9 N的物体压在竖直的墙壁上,物体A与墙壁的接触面积为0.01 m2,则物体对墙壁的压力为    N,压强为    Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年福建省泉州市石狮市八年级(下)第一次月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,用100 N的水平力将重9 N的物体压在竖直的墙壁上,物体A与墙壁的接触面积为0.01 m2,则物体对墙壁的压力为    N,压强为    Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年八年级(下)第二次月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,用100 N的水平力将重9 N的物体压在竖直的墙壁上,物体A与墙壁的接触面积为0.01 m2,则物体对墙壁的压力为    N,压强为    Pa.

查看答案和解析>>

同步练习册答案