精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
湛江三角牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.求:
(1)电热水壶正常工作时,通过它的电流为多大?(保留两位小数)
(2)在1标准大气压下,烧开一壶初温为25℃的水需要吸收多少热量?[取c=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)若不计电热水壶的热量损失,用此电热水壶烧开上面情况下的一壶水,需要多少时间?
额定电压 220V
额定功率 840W
频率 50Hz
容量 1.2kg
(1)∵P=UI,
∴正常工作时的电流I=
P
U
=
840W
220V
≈3.82A;
(2)在1标准大气压下,水的沸点为100℃,
烧开一壶水需要吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×1.2kg×(100℃-25℃)=3.78×105J;
(3)烧开一壶水电热水壶所做的功:W=Q=3.78×105J,
∵W=Pt,
∴烧开一壶水所用时间t=
W
P
=
3.78×105J
880W
≈429.5s;
答:(1)电热水壶正常工作时,通过它的电流为3.82A.
(2)在1标准大气压下,烧开一壶初温为25℃的水需要吸收3.78×105J的热量.
(3)不计电热水壶的热量损失,用此电热水壶烧开上面情况下的一壶水,需要多少时间429.5s.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

湛江三角牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.求:
(1)电热水壶正常工作时,通过它的电流为多大?(保留两位小数)
(2)在1标准大气压下,烧开一壶初温为25℃的水需要吸收多少热量?[取c=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)若不计电热水壶的热量损失,用此电热水壶烧开上面情况下的一壶水,需要多少时间?
额定电压 220V
额定功率 840W
频率 50Hz
容量 1.2kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

湛江三角牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.求:
(1)电热水壶正常工作时,通过它的电流为多大?(保留两位小数)
(2)在1标准大气压下,烧开一壶初温为25℃的水需要吸收多少热量?[取c=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)若不计电热水壶的热量损失,用此电热水壶烧开上面情况下的一壶水,需要多少时间?
额定电压220V
额定功率840W
频率50Hz
容量1.2kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年福建省漳州市东山中学中考物理模拟试卷(五)(解析版) 题型:解答题

湛江三角牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.求:
(1)电热水壶正常工作时,通过它的电流为多大?(保留两位小数)
(2)在1标准大气压下,烧开一壶初温为25℃的水需要吸收多少热量?[取c=4.2×103J/]
(3)若不计电热水壶的热量损失,用此电热水壶烧开上面情况下的一壶水,需要多少时间?
额定电压220V
额定功率840W
频率50Hz
容量1.2kg

查看答案和解析>>

同步练习册答案