分析 (1)灯泡正常发光时的电流和额定电流相等,根据图象读出灯泡两端的电压,利用欧姆定律求出灯泡正常发光时的电阻;利用W=UIt求出消耗的电能;
(2)根据图象读出电流表的示数为0.6A时灯泡两端的电压,根据串联电路的特点和欧姆定律即可求出Q=W=UIt求出电阻箱的阻值,利用P=UI求出灯泡的实际功率.
解答 解:(1)由图象可知,通过灯泡的电流IL=0.8A时,灯泡两端的电压UL=8V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡正常发光时的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{8V}{0.8A}$=10Ω;
则电路工作5min所消耗的电能:
W=UIt=9V×0.8A×5×60S=2160J;
(2)由图象可知,通过灯泡的电流I=0.6A时,灯泡两端的电压UL′=3V,
由甲图可知:小灯泡与电阻箱R0串联.则根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可知:
电阻箱R0两端的电压U阻=U-UL′=9V-3V=6V,
由I=$\frac{U}{R}$得:R阻=$\frac{{U}_{阻}}{I}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
小灯泡的实际功率PL实=UL′I=3V×0.6A=1.8W.
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻为10Ω;电路工作5min所消耗的电能为2160J;
(2)电流表示数为0.6A时,电阻箱的阻值为10Ω;小灯泡的实际功率为1.8W.
点评 本题考查串联电路的特点和欧姆定律和电功率公式的灵活应用,关键是根据图象读出电流对应的电压关系,要注意灯泡正常发光时的电流和额定电流相等.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 把冰温度降低到足够低时,冰的内能也不会变为零 | |
B. | 汽油机一个工作循环有两次做功过程 | |
C. | 电动机在工作的过程中,电能转化为机械能的效率小于1 | |
D. | 可以根据小灯泡的额定功率来判断灯泡的亮度 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 一个苹果的质量约3kg | B. | 体积为1L的水重约为10N | ||
C. | 中学生正常步行速度约为10m/s | D. | 你正常走路时的步幅达不到1m |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
机长/m | 47 | 最大飞行速度/km/h | 720 |
高/m | 15 | 最大飞行速度的平均阻力/N | 500000 |
最高载重量/t | 66 | 燃料 | 航空燃油 |
着地支撑轮子个数/个 | 6 | 发动机效率η | 40% |
最大起飞重量/t | 225 | 翼展长/m | 45 |
最长航程/km | 4000 | 每个轮着地面积/m2 | 0.25 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com