精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?朝阳区一模)如图所示,是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形.某次操作中,工人用400N的拉力F在1min内将总重为900N的泥土匀速提升5m.在这段时间内(  )
分析:由图知,承担物重的绳子股数n=3,则s=3h.
A、知道重物重和上升的高度,利用W=Gh求有用功;
B、求出s=3h,知道拉力大小,利用W=Fs求总功,知道做功时间,利用功率公式求拉力做功的功率.
C、不计摩擦和绳重,知道物重和拉力,利用F=
1
3
(G+G)求动滑轮重;
D、求出了拉力做的有用功、总功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率;
解答:解:
A、W有用=Gh=900N×5m=4500J,故A正确;
B、由图知,n=3,
S=nh=3×5m=15m,
W=FS=400N×15m=6000J,
P=
W
t
=
6000J
60s
=100W,故B错;
C、不计摩擦和绳重,F=
1
3
(G+G),G=3F-G=3×400N-900N=300N,题目没告诉“不计摩擦和绳重”故C错;
D、滑轮组的机械效率:η=
W有用
W
=
4500J
6000J
=75%,故D正确;
故选AD.
点评:本题考查了使用滑轮组有用功、总功、机械效率、功率的计算,本题关键:一是确定承担物重的绳子股数n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数),二是不计摩擦和绳重,利用好F=
1
3
(G+G).
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?朝阳区一模)图所示的四种现象中,属于光的折射现象的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?朝阳区一模)下列几种电器,额定功率最接近1000W的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?朝阳区一模)日常生活中的物态变化现象如图所示,其中形成过程属于熔化的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?朝阳区一模)如图所示是物理课上老师做的演示实验.在试管中装些水,用软木塞塞住,加热使水沸腾,水蒸气会把软木塞冲开,在此过程中内能转化为
机械
机械
能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?朝阳区一模)在图所示的电路中,电源两端电压保持不变.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,电压表V的示数为U,电流表A和电流表A1的示数分别为I、I1,那么U/(I-I1)将
不变
不变
.(选填:“变小”、“不变”或“变大”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案