分析 (1)根据面积公式求出正方形玻璃板的面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出玻璃板上表面所受的大气压力;
(2)构成物体的分子之间存在相互作用的引力和斥力,可以从分子间的作用力上来考虑.
解答 解:(1)正方形玻璃板的面积:
S=10cm×10cm=100cm2=0.01m2,
由p=$\frac{F}{S}$可得,玻璃板上表面所受的大气压力:
F=pS=105Pa×0.01m2=1000N;
(2)玻璃板即将离开水面时,由于水分子和玻璃分子之间存在相互作用的引力,所以示数会大一些.
故答案为:1000;水分子和玻璃分子之间存在相互作用的引力.
点评 本题考查了大气压力的计算,以及有关分子之间的作用力.有一定综合性.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 当开关S1、S2都闭合时,灯L2、L3发光 | |
B. | 只闭合开关S2,灯L1、L3发光 | |
C. | 只让灯L3发光,应该只闭合开关S1 | |
D. | 当开关S1、S2都断开时,灯L1、L3发光 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com